Мрт головного мозга
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, данные МРТ головного мозга. Папе 65 лет. Жалобы на единичные случаи «потерянности». Например, после сна иногда сложно вспомнить, что было накануне. Курит. Иногда повышается давление. Операций и травм не было, на учёте нигде не состоит. Очную консультацию у врача обязательно пройдёт, но номерок дали через 3 недели, поэтому хотелось бы сейчас хотя бы немного прояснить ситуацию и возможные проблемы со здоровьем. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, чаще всего из за скачков артериального давления. Дисциркуляторная энцефалопатия возникает вследствие недостаточности мозгового кровообращения. В целом это возрастные изменения. Из дообследований нужно пройти уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока, экг и эхо сердца, коагулограмма, липидограмма, глюкоза крови. Обязательно нужно контролировать артериальное давление и уровень холестерина, чтобы не допускать образование новых очагов, также исключить риски нарушений мозгового кровообращения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ ничего страшного нет, но надо обследовать, сейчас трудно что-то сказать, потому что в этом возрасте могут быть некоторые снижения памяти, но без очного осмотра и проведения специализированных тестов сказать что-то более однозначное крайне трудно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ есть возрастные изменения, а так же есть дисциркуляторные изменения, что говорит о хронической ишемии головного мозга, отсюда и симптомы.
Необходимо пройти дообследование, сдать билхимию крови, УЗДГ брахиоцефальных артерий. Если есть возможность, можно пройти стационарное лечение.