Консультация кардиохирурга /

Ишемическая болезнь сердца — вопрос №2582214

Здравствуйте! Женщина 63 года, особых жалоб по здоровью нет, иногда поднимается давление, но очень редко. Прохожу каждый год обследование была бляжка в шее в поключичной артерии 25%. ЭКГ, тредмил и эхоКГ приделах нормы. На постоянной основе пью роксера 10мг, браводин 5мг, нолипрел и кардиомагнил. Это было два года назад примерно. Сейчас пошла на обследования нашли изменения в узи шеи выросли ещё бляжки, и на тредмиле нашли ишемию. Отдышки и остальных признаков ИБС не наблюдаю, чувствую себя нормально. Подскажите пожалуйста какие лекарства нужно добавить и нужна ли Каронаграфия?

Возраст: 63

Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца признаки атеросклероза, гипертонии. Общая сократимость сердца в норме.
По узи сосудов шеи множество бляшек, требующих наблюдения 1 раз в год.
По тредмил достаточно спорный результат, лучше в плане диагностики ибс выполнить стресс эхокг, он является наиболее точным методом обследования.
Если ибс подтвердится, то целевой уровень ЛПНП менее 1.4.
Пока что с учётом бляшек менее 1.8, так что дозу роксеры стоит увеличить вдвое.
Прежде чем решать вопрос о коронарографии, лучше сделать стресс эхокг
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста как то можно понять по УЗИ шеи какого характера бляшки? В плане опасные ли они?

Кардиолог
К сожалению, в узи не описаны характеристики покрышки бляшки и её плотности
Клиент
Скажите а можно перейти с бравадина на бисопролол 2,5 и будет ли он снижать давление?
Кардиолог
Есть у вас нет бронхиальной астмы и повышается давление, можно. Потому что бисопролол давление понижает
Клиент
Я попробовала одну таблетку выпить и смотрю что давление 100 на 70 было, но пульс в течение дня где 70-80, кардиолог в поликлинике говорит что если есть ИБС то нужно менять браводин на бисопролол
Клиент
И говорит что срочно нужно на Ксронаграфию
Кардиолог
Если у вас до приёма бисопролола давление 100/70 и ниже, то принимать не стоит, так как сильно упадет давление. Главное, добиться пульса 55-65 в покое, это можно и на ивабрадине
Клиент
На броводине было где-то 115-120 на 80, но пульс тоже был 75-80. Это нужно увеличивать дозу бровадина получается?
Кардиолог
Да, максимальная его доза 7.5 мг 2 раза в день
Клиент
Скажите пожалуйста стресс эхо выявить эшимию если она действительно есть? Просто врач говорит нужно срочно на Ксронаграфию
Кардиолог
Лучше сначала стресс эхокг, только если там подтвердится, на коронарографию
Клиент
Большое спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Добрый вечер, Елена Дмитриевна
По данным трелмил теста - результат сомнительный , так как диагностический значимая ишемия , это когда депрессия ST более 2 мм , а у Вас только 1 мм .
Я не советую торопиться с коронарографией , это серьезное инвазивное обследование, имеет как показания , так и противопоказания и должно проводиться при четком обосновании
В данном случае сейчас нет абсолютных показаний для ее выполнения
Сделайте стресс эхо - кардиографию , это более информативное исследование в данном случае , позволит 100 % выявить ишемию миокарда , если она есть
С учетом показателей пульса и давления , доза бравадина должна быть 5 мг 2 раза в день , больше не нужно увеличивать
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста по поводу приёма таблеток, кардиолог в поликлинике говорит что бравадин нужно заменить на бисопролол, стала принимать давление стало 100/70, пью пару дней его
Кардиолог
Нет. !!
На данный момент никаких показаний для приема бисопролола нет !!
Ишемия миокарда у Вас не подтверждена !!!
Тем более такое низкое давление!
Отмените бисопролол и принимайте ивабрадин
Клиент
Большое спасибо
Кардиолог
Елена Дмитриевна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Коронарография сейчас не нужна, если нет жалоб.
Холестерин не на целевом уровне, надо усиливать терапию статином и/или подключать эзетимиб.
Также обсуждать нужно добавление препарата из группы бета-блокаторов.
Почему бравадин принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Пару лет назад кардиолог выписал при синусовой тахикардии 1 раз в день по 5мг, сейчас кардиолог в поликлинике говорит что нужно переходить на бисопролол, выпила 2,5 мг давление 100/70 видимо падает с него