Анализ крови
здравствуйте! помогите разобраться с результатом анализа (папе 64 года),беспокоит показатель СОЭ, в марте прошлого года был в норме! в чем может быть причина такого повышения???сдавал кровь на пса по направлению уролога,заодно и общий анализ сдал!помогите!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Какие-то жалобы у папы есть? Не болел ничем последние 3 месяца?
Евгения, вроде не болел,жалоб нет, не любит жаловаться
Здравствуйте
Опишите жалобы?
Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.Какие у папы жалобы?Какое в итоге ПСА?
Яна, пса в норме,наблюдается у уролога-простатит
Принятый ответ
Добрый день, СОЭ - это неспецифический маркер воспалительного процесса. Повышается в очень многих ситуациях, поэтому очень важны жалобы. Может быть есть какие боли?
Если ничего не беспокоит, то нужно повторить анализ, если повторно будет высокий показатель, то идти к терапевту и искать источник проблемы
Анастасия, можно ли по такому анализу заподозрить онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте Мочу на стерильность
Кровь на персистирующие инфекциии
Принятый ответ
Дообследуйтесь С- реактивный белок, ревмафактор, ОАМ
Михаил, хорошо,спасибо! начитались про онкологию,места себе не находим
Причин для повышения СОЭ масса-это не специфический показатель.Тем более в остальном анализ у вас хороший.Необходимо дообследование (узи брюшной полости, ФГС,ФКС, биохимия, кровь на С-реактивный белок, рентген лёгких )Суставы не беспокоят папу?
Яна, суставы не беспокоят
Это нельзя терять из виду. По возрасту предусмотрены обследования.
А последний раз когда папа сдавал общий анализ крови?
Евгения, в марте 2018,был соэ в норме,сдавал перед поезкой в санаторий
Немного настораживает, что месяц назад анализ был нормальный. Лучше бы конечно дообследоваться. Сдать хотя бы общий анализ мочи, биохимию крови, ревмопробы, кал на скрытую кровь. А когда флюорография была последний раз?
Евгения, год назад сдавал
Евгения, в мае 2018 полностью обследовался,перед увольнением
Здравствуйте,проаерьте общ белок крови мочевина креатинин.
Здравствуйте. Соэ- это неспецифический показатель наличия воспаления. Необязательно, что онкология. Нужно обследоваться. Запишите папу к терапевту. Все необходимое на основании жалоб- он назначит.
В идеале- УЗИ обп и снимок легких
Оам
При онкологии СОЭ тоже может повышаться, но только его повышения недостаточно для такого диагноза
Анастасия, и как я понимаю при онкологии и другие показатели должны отличаться от нормы?
Анастасия, папа пересдал соэ в другой клинике и пришел результат- СОЭ 2,как такое возможно (такое падение за 3 дня???)или это была все таки ошибка,так как остальные показатели в норме
Обязательно повторить флюорографию. Сейчас конечно у всех онконастороженность, учитывая возраст папы - необходимо дообследоваться.
Тогда проведите дообследование и сильно не переживайте!Не читайте интернет-там все сводится к онкологии!
Здравствуйте! Любой воспалительный процесс может давать ускорение СОЭ, например, простатит. Не переживайте!
СОЭ- показатель восполительного процесса в организме
Здравствуйте у вас повышен СОЭ какой-то воспалительный процесс идёт у вас, и значительно высокий, вам следует дообследоватся здайте анализ ОАМ, Биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и почек
СОЭ это не специфический маркер воспаления в организме. Это может свидетельствовать о любых воспалительных, в том числе простудных заболеваниях, может быть при онкологических заболеваниях и масса других причин. Слово "неспецифический" означает, что точно по этому анализу нельзя сказать ничего. Повторите общий анализ крови, если результат будет прежний, проведите обследование.
Здравствуйте.
Наблюдается небольшое сгущение крови - пусть употребляет около 2 литров жидкости.
Подскажите, пожалуйста, а уровень ПСА в норме и не повысился ли в за последнее время?
в последнее время со стороны сердца, суставов жалобы есть?
Виктория, пса в норме,жалоб нет
Да, и другие показатели меняются, в том числе и биохимический анализ крови и жалобы на самочувствие обычно есть
Добрый день. СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Возможно, что недавно болел (ОРВИ, обострение хронических заболеваний ЛОР-органов), болели суставы или спина, была какая-то (даже легкая травма), возможно, что просто не жаловался, а что-то все равно беспокоило в этот период.
Конечно, это не показатель так упал, а просто погрешность лаборатории, которая может быть связана и с продуктами с'еденными накануне или с препаратами.