Нарушение ритма
Добрый день, 17 октября у меня была операция по удалению матки, 27 октября образовался тромб во всю ногу, сейчас тромб рассасывается, уже остался только в нижней части ( илиофеморальный тромбоз левой н/конечности в стадии реканализации), принимаю Ксалерто 20 мг 1 раз в день,но стало беспокоить сердце. У меня еще с подросткового возраста были приступы тахикардии до 200 уд. в минуту, после первых родов они прошли, сердце периодически беспокоит, но после операции, вот уже второй раз (первый раз было два месяца назад 24.12.2022 Эхо и ЭКГ приложила) был приступ дня 4, что я ощущала сердце, было как-будто небольшое сжатие и небольшая одышка, пульс был для меня низкий 60-67 уд. для меня норма 75-83, потом все прошло, сейчас снова я ощущаю сердце периодами, но пульс первые 2 дня был высокий 89-96, сердце, как-будто сжимало периодами сейчас 71-75, одышки нет, давление 120/110-80/72, сатурация 97-98%, частота дыхания 14 раз в минуту. Болей нет. Но я очень переживаю, что у меня. Почему я ощущаю сердце, какие нужно таблетки принимать? Прилагаю сегодняшнюю ЭКГ (и анализы, правда уже месячной давности).
Инна, здравствуйте! ЭКГ не приложили, прикрепите файл, пожалуйста. Благодарю!
Александр, добрый день прикрепила Экг и от 24.12.2022 и сегодняшнее от 19.02.2023
Принятый ответ
Инна, согласен с коллегами полностью по поводу холтеровского мониторирования ЭКГ, от себя добавлю (с учетом данных ЭХО-КГ): если есть возможность, выполните не суточное, а 48-часовое мониторирование ЭКГ + суточное мониторирование АД (артериального давления). И присылайте результаты. Пока, по-крайней мере, по имеющимся данным, речь о серьезной кардиальной патологии не идет. Будьте здоровы!
Здравствуйте по ЭКГ и там и там у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ изменений нет.
Для диагностики необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Берегите себя, рада вам помочь
Здравствуйте, Инна.
ЭКГ без патологии. Учитывая симптомы, советую сделать Холтер- суточный мониторинг ЭКГ, так как простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент и нарушений ритма могло не быть в этот момент.
Здравствуйте,Инна, по тЭКГ, приложенных Вами патологии нет, но так как у Вас есть жалобы-рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ-в данной ситуации оно более информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Однако с учётом жалоб необходимо дообследование:
Нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, ишемии миокарда.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь