Консультация онколога /

Расшифровка пэт- кт. Зно? — вопрос №1281407

Добрый день! Три месяца назад лечили пневмонию двустороннюю. Потом был приступ панкреатита, забрали в больницу, там снова по ренгену была пневмония, кололи второй раз цефтриаксон. Снимали боли в поджелудочной. Делали УЗИ, фгдс- все хорошо. Сделали кт обп. Нашли образование. Далее делали кт легких. Мтс? Причём по флюрографии затемнение в легких много лет и вопросов они не вызывали. На УЗИ не видно образование, поэтому биопсию не смогли сделать. Делали пэт кт. Все время мама чувствует себя хорошо, болей нет. Два дня назад появилось жжение тела в груди и в спине. Дали направление на врачебную комиссию, она только через 10 дней. Лечения никакого не назначили. Как помочь убрать жжение? Может оно быть связано с опухолью. Нам вообще ничего врач не объяснил, не дал никаких рекомендации.

Возраст: 72

Хронические болезни: Хронический панкреатит, повышенное давление, бронхиальная астма

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
по пэт данные о злокачественном поражении поджелудочной железы с метастазами в легкие.
у онколога Вы были? т.к. по пэт есть сравнение с прошлым годом.
Клиент
Виктория, у онколог были. Он и дал направление на пэт кт. До того, как мама заболела пневмонией вопросов не было. Боли в поджелудочной начались на фоне антибиотика. Её на скорой забрали. Потом все прошло и не беспокоило вот уже три месяца. Два года назад тоже был приступ панкреатита, полечилась и все. Ни кто не куда не направлял. Так что сравнить не с чем
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
здесь нужно брать пункцию из поджелудочной, чтобы подтвердить диагноз.
по боли: ибупрофен 400мг (до 1200 мг в сутки).
анализы крови свежие есть?
Клиент
Виктория, т. К по УЗИ врач не видит опухоль, биопсию не смогли сделать. Возможно ли как то ещё её взять? У мамы она говорит не болит, а жгет. Анализы последние, когда лежала с пневмонией. И в то время нашли опухоль.
Онколог, Терапевт, Маммолог
все равно ибупрофен или другие НПВС.
биопсию пробовали делать в онкоцентре?
тогда лапароскопический доступ(операция) для взятия материала
Клиент
Виктория, биопсию не пробовали сделать. Сказали не могут туда подобраться.бросхоскопию делали, но ткань не брали. Я прикрепил результат. Нас направляют то к одному врачу, то к другому. Лечения нет и диагноза тоже. Может это быть не злокачественной образование? А возможные метастазы чем то другим? Потому, как мама работала на вредном производстве по покраске металлических форм и очаги на флюрографии много лет. Они не изменялись. И очень давно у мамы была двусторонняя пневмония. В этот раз тоже двусторонняя. Когда болела была слабость сильная, потом стало нормолизоваться. Поджелудочная не беспокоила. Уже четвёртый месяц идёт с момента, как она лежала в больнице. Жжение появилось два дня назад, к врачу не скоро попасть. Без записи не принимают. Да и с врачами у нас плохо. Можно запись два месяца ждать. Попробуем обезболить лекарствами. Ещё вопрос бывает такое жжение при онкологии?.
Онколог, Терапевт, Маммолог
жжение при болезнях поджелудочной железы бывает часто.
доброкачественное образования в поджелудочной явление редкое.
нужно однозначно говорить с хирургами о взятии биопсии.
Клиент
Виктория, спасибо. Будем настаивать на биопсии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Это самое важное на данном этапе.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Прикрепила
Онколог
По результатам обследования подозрение на злокачественное образование в области поджелудочной железы с множественными метастазами в легкие. В данной ситуации требуется проведение морфологической верификации. Если эндо-узи неинформативно, нужно решать вопрос о проведении трепан-биопсии опухоли, диагностической лапароскопии с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием. Так как есть очаги в легких, можно обсудить вопрос фибробронхоскопии с биопсией. Болевой синдром можно купировать нпвп( кеторолак, парацетамол), если эффекта нет, назначение второй ступени обезболивания ( залдиар, трамадол, тапентадол).
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Будем настаивать на биопсии.
Онколог
Если показатели билирубина в норме, состояние не тяжелое, нужно решать этот вопрос.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер так как по ПЭТ исследованию образование в поджелудочной железе с метастазами в легкие.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. Обращались. Уже три месяца обследуемся. После пэт дали направление на врачебную комиссию. Может ли быть результат пэт достоверные без биопсии. Очаги в легких по флюрографии показывало очень много лет. И по ним не было притензии. Списывались на пневмонию в молодом возрасте у мамы. У неё ещё бронхиальная астма давняя. Она работала на вредном производстве по покраске металлических форм и врачи эти очаги с этим связывали. Возможно это не метастазы, а что то другое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Диагноз устанавливается только после гистологического заключения. По пэт мы можем только предпологать. Сейчас необходимо гистологически верифицировать образование выполнить трепан биопсию поджелудочной железы. Далее по результатам гистологии.
Клиент
Рустам, спасибо. Врач нам не предложил биопсию. Точнее сказали, что по УЗИ не видят опухоль и взять не могут фрагмент. Буду настаивать, чтобы взяли другим способом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Без биопсии тут никак не обойтись
Онколог
Здравствуйте

По обследованиям выявлено образование в поджелудочной железе и очаги в легких подозрительные на мтс (на 100% по кт точно сказать нельзя). Требуется проведение биопсии с гистологическим исследованием. Далее по результату будет решен возможный вариант лечения.
На счёт жжения надо обратиться к неврологу по месту жительства.