Консультация кардиолога /

Результаты узи сердца. Холтер. Боли. — вопрос №1281425

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста результаты эхо кг и холтера. Аорта - 32, АоК (раскрытие) 18, ЛП- 32, ПЖ - 21, ПП - 36*29,5, Стенка ПЖ - 4,8, МЖП- 8,8-9,2, ЗСЛЖ - 8,3, КДРЛЖ - 41,9, КСРЛЖ - 26,4. ФВ- 63%. АоК слегка уплотнен, кольцо улотнено, МК - створки не уплотнены, кольцо уплотнено, пролапс задней створки 1ст. ЛК - структура не изменена, ТК - пролапс 1 ст. МК - регуритация 1-2 ст. ТК - регуритация 1 ст. ЛК - регуритация 1 ст. Заключение: левый желудочек с нормальной систолической функцией, диастолической дисфкнкцией 1 типа. Небольшое уплотнение аортального клапана, аортального и митрального кольца, пролпас митрального клапана 1 ст. Пролапс ТК 1 ст. Митральная регуритация 1-2 ст. Трикуспидальная регуритация 1 ст. Легочная регуритация 1 ст. Заключение мониторирования. Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 4 одиночных полимофорных желудочковых экстрасистолы. Зарегистрированы желудочковые экстрасистооы одиночные 710, парные 12, в виде тригемении - 4. 1486 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 13 парных наджелулочковых экстрасистол, 5 групповых наджелудочковых экстрасистолий. В виде тригемении - 12. 2 пароксизма наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 202 уд/мин общей длительностью 4,2 с. Зарегистрировано 4 паузы за счет ареста синусового узла с выскальзывающими наджелудочковыми комплексами длительностью RR - до 2, 8 с. Насколько все серьнзно. Или нет? Какое лечение? Что делать дальше. Большое спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: ГБ 2ст, 2 ст. Риск 3. Базальный пневмосклероз

Кардиолог
Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваши жалобы, Цифры АД? Что принимаете на постоянной основе?
Клиент
Виктория, спасибо. У меня гипертония уже давно. Стою на учете у терапевта. ГБ 3.ст. 2 ст.На кардиограмме ГЛЖ, но по УЗИ как я понимаю, его нет? И напряжение правого предсердия.Давление поднимается по 180-190 на 100-110. 170 могу и не чувствовать. На постоянной основе принимаю берлиприл 10мг.утром и амплодимин 5 мг.вечером. 3 месяца назад была операция дискэктомия шейного отдела позвоночника С5-С6 с устаноакой кейджа. Принимаю сирдалуд. После препаратов давление 135- 140 на 80-90. Но бывает и выше 150-160. Беспокоит одышка при незгачительной физичнской нагркзке, умеренной ходьбе. А также на морозе или сильном ветре. Застав ляет остановиться на несколько секунд. Бывают давящие боли. А также чувство замирания сердца. Ощущаю экстрасистолы.
Кардиолог
Да, ЭхоКГ нет ГЛЖ. Вы описываете жалобы, которые присущи стенокардии. Рекомендую вам выполнить стресс-тест ЭКГ
Клиент
Виктория, спасибо. А это как? Тредмил? Или велосипед? Просто предстоит еще одна операция в начале марта.
Кардиолог
Да, что то из этого
Клиент
Виктория, спасибо большое. Предстоит операция на позвоночнике. Удаление кисты. Начался парез стопы. Скажите, пожалуйста, какой будет наркоз общий или нет? К чему готовиться. Спасибо.
Кардиолог
Ну на этот вопрос я не совсем компетентна отвечать. Это Вам анестезиолог, хирург скажет
Клиент
Виктория, да я понимаю. Но неизвестность пугает)). А в интернете много противоречиаой информации по этой операции. Спасибо еще раз. А еще, я с таким диагнозом должна стоять на учете у кардиолога?
Кардиолог
Да, конечно,у Вас имеется Гипертоническая болезнь- Вы уже должны стоять
Клиент
Виктория, спасибо большое. По поводу ГБ стою на учете у терапевта. Все лечение назначает он. Кардиолог тоже назначает только лечение ГБ. На учет не ставит.
Кардиолог
Здравствуйте! По поводу чего проводили обследование? Какие жалобы? Какие препараты принимаете? В проведённых исследованиях есть изменения, но информации недостаточно, чтобы делать выводы.
Клиент
Светлана, спасибо. Обследование проходила после экг. Были 2 наджелудочкоаые экстрасистолии. Я их ощушаю. У меня ГБ 3 ст. Стою на учете у терапевта. Давление бывает 180-190/100-110. 170 /90 могу не ощущать. На постоянной основе принимаю берлиприл 10 мг.утром, амплодипин 5 мг.вечером. 3 месяца назад была операция дискэктомия диска С5-С6 со спондилодезом кейджем. Беспокоит одышка при незначительной физ.нагрузке, умеренной ходьбе, а также при сильном ветре или морозе. Как бы не хватает воздуха, приходится на несколько секунд остановиться. Иногда бывают давящие боли. И очень ощущаю экстрасистолы. Сердце как бы переаорачивается, замирает. После операции была сильная слабость, головокружение. До операции бывали предобморочные состояния. Раза 2 - 3 до кратковременной потери сознания. Но списывала все на проблемы с шейным отделои позвоночника.
Кардиолог
Ваши жалобы, учитывая возраст и наличие АД высокой степени, похожи на стенокардию. Есть нарушения ритма по типу желудочковых и наджелужочковых экстрасистолий, дополнительно нарушение работы проводящей системы сердца (синоатриальная блокада). Все это требует проведения дополнительного обследования (стресс ЭХОкг и далее каронарографии). В терапии я не увидела статины. Принимаете ли Вы их? И да, ситуация непростая, ей надо заниматься.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Нет статины не принимаю. Мне их никто не назначает. Их принимают при высоком холестерине? Он у меня колеблется от 6,2 - до 6,5. Это общий. Говорят, что чуть поввшен. И надо соблюдать диету. Но я ничего жирного и жареного ем очень мало. При росте 163 вешу 48 кг. 2 года назад очень сильно похудела, весила 42 кг. Сейчас немного набрала. Еще принимала курсами кардиомагнил. Сейчас не принимаю.
Кардиолог
Учитывая возраст, высокую гипертензию и повышенный хооестерин нужно начать приём статинов розувастатин 10 мг, контроль липидограммы и ферментов АСТ, АЛТ, КФК через 4 -6 недель от начала терапии . И далее заниматься обследованием и коррекцией терапии.
Клиент
Светлана, спасибо большое. В какой дозе принимать розувастин? И если я правильно поняла, сначало надо пройти экг с нагрузкой, а потом уже в зависимости от результатов коронографию?
Кардиолог
Розувастатин 10 мг на ночь. Делаете стресс ЭХО кг , потом решается вопрос о КАГ
Клиент
Светлана, большое спасибо. Поняла. Скажите, пожалуйста, что можно принимать при высоком пульсе? Он у меня при нагрузке достигает 160-170 уд/мин. Раньше принимала беталок зок при необходимости. Но прочитала, что его нельзя при СССУ? Кардилог назначал атенолол, но мне от него плохо. И по-моему, он тоже имеет такой побочный эффект?
Кардиолог
Можете добавить к терапии ивабрадин 5 мг 2 раза в день на постоянной основе. Либо если беспокоят сердцебиения только при нагрузке , перед нагрузкой однократно 10 мг анаприлина.
Клиент
Светлана, большое спасибо. Поняла.