Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №3141856

Здравствуйте. Стоит диагноз гипертония. 2 года принимала престариум А. Сейчас начались скачки. Врач поменяла на лористу 25 2 раза в день + индопамид 2,5 утром. Давление через 2 дня приема упало слишком сильно. Так, что три дня вообще ничего не пила. Потом вернулась к престариуму, недели две было нормально. Потом опять начались скачки. Попробовала пить только лористу без индопамида. Эффекта нет. 4 дня подряд давление к вечеру 150-160 на 100-110, сбиваю максонидином. Сегодня после анастезии у стоматолога утром 170 на 105, приняла максонидин в 10-00. Сейчас снова 150 на 100. Что делать? Идти к врачу(а это только платно) не хочу. Эхо и ЭКГ делала чуть мень месяца назад, там все в норме. Помогите пожалуйста с заменой препарата.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления можно принимать гипосарт 8 мг или телзап 40 мг
Вечером леркамен 10 или амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте. Возможно возникло привыкание к престариуму - к нему возможно такое ускользание эффекта когда организм становится менее чувствителен. Если Вы применяли ранее амлодипин и он не давал задержку жидкости на ногах в виду отеков то можно совместить 2 препарата в одной таблетке - это и безопасно и удобно и снижает давление на сутки - Телзап АМ 40/5 или Лозап АМ 50/5- доза маленькая при необходимости можно увеличить ее в 2 раза
Кардиолог
Здравствуйте. Можно заменить Престариум А на Нолипрел А 2,5+0,625 мг 1 т утром натощак. Эффект препарата накопительный, нужно подождать неделю до контроля давления. Если за это время будут скачки, принимать Каптоприл или моксонидин
Клиент
Наталья Викторовна, то есть завтра утро уже пить новый препарат? У меня почему-то ощущение что немеют скулы. Что это может быть?
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях при недостаточности эффеккта от престариум А рекомендуют добавление второго препарата , например (периндоприл+амлодипин:престанс или дальнева) или периндоприл +индапамид(ко-перинева, но-липрел)
Кардиолог
Здравствуйте.
Возможно, доза индапамида была большая. Можно попробовать половинку Индапамида, т.е. дозу 1.25мг/сут., а лозап так же оставить. Или можно попробовать комбинированную терапию, например Лозап плюс 25/12,5 мг/сут.
Клиент
Анаит Манвеловна, то есть я завтра утром пью лористу и индопамид половинку. Так? Сейчас выпила капотен, все равно пока 150 держится. Ощущение ещё и что скулы немеют. От чего это может быть?
Кардиолог
Здравствуйте!
Ввиду скачков давления желательно ещё посмотреть УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
Что касается терапии, то возможен приём такой комбинации как периндоприл и индапамид, если она подойдёт, то есть даже фиксированная комбинация в одной таблетке.
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, какие мои действия в плане терапии сейчас? Сегодня в 10 максонидин, в 17 капонтен, лориста утром и вечером. И сейчас опять 160 на 100. Что делать? Выпить ещё одну таблетку? Не будет ли накопительного эффекта такого, что оно резко упадет сильно?
Кардиолог
Сейчас можно принять ещё 0.2 моксонидина