Начальная стадия атеросклероза
Здравствуйте , я нахожусь на 23 неделе, началась аритмия, давление в основном 100/90 пульс 78, сделала узи в двух разных местах, у меня шок от последнего узи , я так понимаю это атеросклероз, вес у меня 72, рост 167, давлением высоким не страдаю, холестерин стал 6.02 , был 4.6, очень переживаю , что меня ждет, узи прикреплю , и холтер
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок аортального клапана на фоне пересенного ОРВИ,либо остеохондроза.
Рекомендуем для исключения атеросклероттческих изменений узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сократительная способность сердца хорошая, клапанных пороков нет. Есть небольшое уплотнение аортального клапана, бывает атеросклеротического характера, бывают после перенесенного ОРВИ. Это не опасно. Для уточнения наличия атеросклеротических бляшек рекомендуется сделать УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте! Значения холестерина во время беременности повышаются - не переживайте по этому поводу. И по эхокг тоже нет причин для переживание - это лишь небольшое отложение холестерина и с годами процесс этот обязательно проявляется у всех людей - в таком состоянии клапан может находится еще хоть 50 лет. Уже после родов контроль холестерина спустя 3-4 месяца не раньте . И до здоровья сердца мероприяти по здоровому образу жизни - регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели холестерина увеличиваются во время беременности,это не нуждается в лечении,самостоятельно снижаются после родов
По Эхо кг сократительная способность хорошая,клапанной патологии не выявлено,размеры не увеличены ,уплотнения (это изменения которые появляются у всех с возрастом) ,они клинически не значимы и даже многие операторы Эхо кг не будут вносить в заключении,так как это норма и на что не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Эхокардиография без острой кардиологической патологии, норма
Уплотнение створок нередко и после перенесенных вирусно-бактериальных инфекций. Ускорение кровотока типично при беременности.
Если липидный профиль в порядке(в период не беременный, сейчас он физиологично завышен), то коррекция меликаментозная не нужна.
Для исключения атеросклероза- рекомендуется выполнить уздг бца.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
У всех беременных повышается холестерин, так как он используется для "создания" Нового человека.
Что касается уплотнения, то это не всегда равно атеросклероз, такие изменения бывают после ОРВИ, или при избытке приёма кальция и/или витамина Д.
Поэтому не волнуйтесь, ничего опасного нет!