Консультация гинеколога /

Пробка 29недель — вопрос №1281778

Здравствуйте, срок 29недель был п/а после полугодового воздержания, через день после принятия утреннего душа случайно увидела на полотенце некую субстанцию по описанию похожа на пробку (очень густой бежевый комок размером 0,5см примерно) узи делала 2 дня назад, всё хорошо, зев закрыт, длина 37 шейки. Живот при этом не болит. На приём к врачу только через 2 дня. Или ехать в роддом нужно

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Александра, здравствуйте. Если сейчас все хорошо и нет никаких выделений и болей, то ничего страшного. Это не пробка, а влагалищные выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это ваши выделения, могут быть и шеечные (но не пробка), бежевые выделения вариант нормы при беременности. Главный показатель это то,что по узи все хорошо, длина шейки матки в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно. Вероятно, вы увидели шеечную слизь.
"Пробка" - это не в том смысле, как в бутылке. Каких-то функций она не несет (а сам термин предложен общеизвестным Кристеллером для гинекологии, не акушерства).
Если больше ничего не беспокоит - никаких действий не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не обязательно может быть слизистая пробка, это могут быть ваши обычные выделения. В период беременности выделений становится больше.
Если у Вас по узи нет отклонений и нет сейчас жалоб, можно остаться дома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Фото не сделали?
На данный момент ничего не беспокоит?
Клиент
Араксия, здравствуйте, фото не сделала, кстати нужно было, не додумалась, растерялась, но что-то очень очень плотное, впервые такое увидела вот и забила тревогу, как очень густое желе, прям комочек такой маленький
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, если на данный момент нет жалоб на боли внизу живота, подтекание жидкости из половых путей, то наблюдайте дальше. При беременности количество выделений увеличивается, тем более в период полового акта, на данный момент нет ничего экстренного.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в роддом экстренно не нужно ехать, если вас не беспокоют боли и кровянистые выделения, это всего лишь влагалищные выделения.