Помогите поправиться

Здравствуйте, доктор! Около 10 лет назад на фоне стресса - потеряла 10 кг, и обратно никак набрать не могу. Помогите, пожалуйста, как правильно питаться? возможно есть схема, или какие лекарства для набора веса Мой рост 170, вес 45((( спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ваша задача увеличить суточный калораж до 2800-3000ккал. В питание акцент на красное мясо, полезные жиры, правильные углеводы. Так же Вам нужно заниматься спортом. Именно силовые нагрузки, а не кардио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анара, спасибо

Здравствуйте, анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, в соседней ветке я уже с вами поговорила)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас есть хронические заболевания?
Если сдали какие-нибудь анализы прикрепите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, прикрепила

Посмотрела
У Вас железодефицитная анемия, при нем часто бывает снижение аппетита, а это приводит соответственно к снижению веса
Принимайте Гино Тардиферон по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ферритин
Вит Д в дефиците, принимайте Аквадетрим по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 кап в день постоянно
ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме
АТкТПО повышен, это означает что есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Контроль ТТГ, св Т4 1 раз в год
Холестерин повышен, сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря
Глюкоза в норме
Питайтесь небольшими порциями, полноценно
Не ограничивайте жир, белок животного происхождения
Добавьте в питание орехи, сухофрукты, крупы, бобовые, яйцо, морепродукты, мяса. Рацион должен быть разнообразным
Можете сделать себе на завтрак коктейль из банана, творога и яичного белка каждое утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, спасибо большое. А яичный белок в каком виде?

В сыром виде яичный белок, банан и творог+1 чайную ложку сахара или меда можете добавить, взбивать в блендере

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, спасибо попробую

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам низкий ферритин, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, поэтому принимайте по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно

Внесите в рацион больше белка , увеличьте ккал до 2500 -3000
Можете попробовать протеины

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое. А какой протеин лучше? И как принимать? А детское питание Ресурс оптимум например?

Без вкуса и запаха например изолят сывороточного белка - хорошо усваивается
40 гр на 200 мл воды
Принимать 1 р в день

Или например со вкусом из спорт пита VPlab Platinum
2 мерные ложки на 200 мл воды

Можно заказать или на озоне или на валбериз

+ омега 3 попейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо все куплю!

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сдайте кровь на витамин д. Ферритин низкий что говорит о дефиците железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем контроль ферритина. Гормоны щитовидной железы в норме. Антитела повышены незначительно, лечение не требуется.

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте препараты железа (у вас анемия) - ферретаб 1 капс 3 раза в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл), гемоглобина.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Сдайте кровь ТТГ для оценки функции ЩЖ (если цикл нарушен – дополнительно на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла).
Ваш индекс массы тела = 15,6 кг/ м² – дефицит веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 45 кг + 20 % (9 кг) = 54 кг.
Для повышения веса на 20 % вам нужно употреблять в день - 1293 ккал (с учетом спорта 2 р/неделю)
завтрак – 323 ккал, 2 завтрак - 130, обед -451, полдник -130, ужин - 194, перекус за 2 ч до сна – 65.
Белки – 194 ккал (48 г). Жиры – 323 ккал (36 г). Углеводы – 776 ккал (194 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Употребляйте белки 48 г в день: мясо (курица/говядина/свинина), рыба, творог (9-20% жирности), (45-55% жирности) сыр, отварной яичный белок (3 шт), бобовые, грибы, орехи (горсть).
Ходите спортзал на тренажеры по 45 мин 2 раза в неделю на наращивая мышечной массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, ух ты Спасибо. Анализы я сдала прикрепила

я посмотрела, ответ скорректировала.