Увеличены подчелюстные лимфоузлы
Более 2-х месяце увеличены лимфоузлы на шее с одной стороны (справа) , шея болит, небольшой отёк плюс к этому чихаю и насморк вялотекущий, слабость иногда кружится голова. Есть результаты УЗИ и анализов крови. Лечение арбидол + грипферон + ацикловир результатов не дало. Необходима консультация по схеме лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте в лечение внутримышечно раствор Цефтриаксона по 1 г 2 раза в день 10 дней, спрей для горла Мирамистин до 3 раз в день, на шею повязку из димексида 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По анализам перенесённая Цмв и вэб инфекции, сейчас не активны.
Арбидол и гриппферон это препараты с недоказанной эффективностью
Рекомендую сдать бакпосев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам и посетить стоматолога
На лимфоузлы можете накладывать компресс с левомеколем или димексидом
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция, ВЭБ и ЦМВ.
Лимфоузлы могут быть увеличены в ответ на присутствие этих вирусов.
Эффективного лечения при этих вирусных инфекциях нет. Можно повысить активность собственных противовирусных сил, принимая Циклоферон.
На курс 40 таблеток по схеме.Схема указана в аннотации к лекарству
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По анализам крови - признаки перенесенной ЦМВ и ВЭБ инфекции, сейчас острого процесса нет.
Общий анализ крови указывает на перенесенную вирусную инфекцию - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
Л/узлы - это органы иммуногенеза, и они часто реагируют на воспалительный процесс своим увеличением. По УЗИ - размеры их небольшие. При боли и отеке на область л/узлов можно местно использовать мазь диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней+внутрь омепразол 20 мг 2 раза в день 5 дней.
В плане повышения общего иммунитета - изопринозин 500 мг по 2 таб 3 раза в день 10 дней, это иммуностимулирующий препарат с неспецифической противовирусной активностью.