Консультация педиатра /

Ввод прикорма с 4х месяцев — вопрос №1281859

Здравствуйте.
Писала уже сюда по поводу отказа ребенка от бутылочки.
Дочери 15 февраля исполнилось 4 месяца,за месяц набрала 100грамм из за своего питания :исключительно во сне и то не всегда.Сдавали анализы,УЗИ ,все в норме.
Купила гречневую кашу 4+,развожу на смеси совсем немного уплетает за обе щеки с ложки,пытаюсь дать кашу из бутылочки отказывается,пытаюсь давать смесь с ложки плюется.
Хочет именно кашу и именно из бутылочки.
Подскажите пожалуйста как правильно в таком случае вводить прикорм,чтобы не навредить?
Когда в какое время,какой интервал между кормлениями.
Ещё вопрос как и когда вводить фрукты и овощи,в какое время дня их предлагать?
Пробовала кабачок пару ложек тоже очень понравился.
У нас в городе врачи смотрят на меня как на сумасшедшую,когда рассказываю про питание во сне,если дочь не спит,то может не есть по 8 часов подряд.
Вижу выход только в кашах

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как удобнее ребёнку, как больше нравится, так и кормите. Вырастет - из ложечки научится. Овощи и фрукты лучше в первую половину дня, потому как нужна ферментная активность поджелудочной железы, а она более активна после пробуждения по хронобиологии в первые 1-2 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Педиатр
Здравствуйте, пр корм вводят только с ложки, не из бутылочки. Да, попробуйте расширять каши, гречневая, кукурузная, рисовая. Потом вводите овощи кабачок, брокколи, цв капуста. С 6 мес мясо, потом фрукты

Педиатр
Здравствуйте.
Первыми обычно вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) ,можно чередовать с кашами, даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, обычно прикорм начинают вводить с овощного пюре, например из кабачка, в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь.
На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять 80 г (т.е целая баночка).
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из брокколи, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из брокколи опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.
Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.
Педиатр
Здравствуйте)
Продолжайте вводить каши - гречневая, кукурузная, рисовая. Потом вводите овощи кабачок, брокколи, цветная капуста. Затем начинаем вводить мясо( кролик, индейка, телятина). После введения мяса, к кормления смесь можно не давать
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью.
Основные правила прикорма: вводите в рацион ребенка новые продукты, начиная с 1/2 ч.л. и увеличивайте порцию постепенно (за 5-7 дней), пока не доведете до необходимого по возрасту нормы.
-Новые продукты следует давать малышу утром, так как у вас будет целый день, чтобы отследить, как он на них реагирует.
-Сначала предлагайте малышу продукты прикорма, и только потом докармливайте его грудью или смесью
Фруктовые пюре можно начинать вводить после введения каш, например, яблочное, грушевое, затем и другие сезонные фрукты (абрикос, персик, чернослив и т.д.).
-Мясо-источник легкоусвояемого железа, вводится в 6 месяцев. Сначала мясо кролика, индейки или цыпленка, а затем телятину, говядину, куриное, кониное.
-В 7месяцев добавляется желток-2-3 раза в неделю.
-В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) назначаются не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл.
- Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.
-С 8 месяцев обычно можно начать вводить овощные отвары и легкие супы. Начинайте с овощных отваров, приготовленных из картошки и морковки, чуть приправленных луком. Впервые давайте 20–30 граммов.
Педиатр
Здравствуйте

Прикорм начинают с каши безмолочной (гречка, Кукурузная, рисовая), такде овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи)
Начинаем по 1/2 ч.л отследившем реакцию (стул, сыпь) затем постепенно увеличиваем в течение 5-7 дней по 1 ч.л

Затем насчитаем вводить мясо (кролик, индейка) модно сочетать с овощами