Затруднение дыхания

У мужа ХОБЛ, в назначении врача Спирива Респимат 1раз в день х2 дозы,и Фостер 2 раза в день х 2дозы При физической нагрузке и даже при ходьбе трудновато дышать.Сейчас нет возможности посетить врача,да и пульмонолога нет в поликлиннике.

хобл
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно мужу выставили диагноз и как давно он пользуется этими ингаляторами? Он курит сейчас? Кашель с мокротой у него есть? Небулайзер дома для ингаляций у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, Диагноз выставлен 15 лет назад,почти все эти годы пользуется этими припоратами,в дополнение рекомендовали беродуал.Кашель с мокротой есть,и мобулаезер есть.Курит((,но редко.

Как у него давление сейчас? Какие препараты от давления принимает? Отёки есть у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, отеков нет,давл в норме,ничего не принимает.

Так как есть мокрота, то желательно 10 дней попить флуифорт гранулы 2,7/5 по 1 пакетик 1 раз в день, так же поделать ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 2 мл плюс пульмикорт 1 мл и так 2 раза в день 7дней. Ингалятор я бы конечно заменила. При хобл гормональный препарат как фостер редко нужен. Если не стоял раньше вопрос астма дополнительно у мужа, то тогда лучше перейти на Спиолто респимат или Аноро Эллипта. Если астматический компонент есть, то тогда лучше Треледжи Эллипта использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, берадуал с роствором+пульмикорт с раствором ,это одновременно перемешать,или сначало беродуал,а через какое то время пульмикорт?

Можно и одновременно 3 раствора. А можно сначала беродуал и потом через минут 20 пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина,здравствуйте! Вот нашла выписку после приема врача,правда древний,но пишет,что астма.

Поняла. Тогда ингаляционный глюкокортикостероид нужен. Пока через небулайзер с пульмикортом можно, и перейти на ингалятор, в идеале Треледжи Эллипта, если его не найдёте, то тогда остаться на фостере и спириве

Принятый ответ

Здравствуйте. Монтелукаст дополнительно назначается при признаках аллергии или при диагнозе Бронхиальная астма.
При ХОБЛ не входит в клинические рекомендации.
При обострении заболевания можно дышать небулайзером с Беродуалом 20 капель+ 2 м Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 20 минут 2 мл Пульмикорта 500 мкг+ 2 мл физ. р- ра, курс 2 р в день до 10 дней.
Лучший ингалятор для вас - Треледжи Эллипта 22\55\184 мкг, используется 1 доза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина,значит отменить спириву и фостер и заменить Треледжи Эллипта 22\55\184 мкг, а если что,то беродуал можно добовлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, добавлять:)

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина,здравствуйте! Вот нашла выписку после приема врача,правда древний,но пишет,что астма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, Треледжи не могу найти,нет в наличии(( интересует монтелукаст,хотя бы временно

При астме Монтелукаст назначается. Особенно помогает при повышенном общем ИГЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Возможно нужно ещё проверить сердце, сделать УЗИ ( эхо кг) и посетить кардиолога, часто одышка бывает смешанная. И возможно сдать анализ крови на газы, проверить ситуацию, на предмет кислородного концентратора,
Поменяйте ингаляторы на Треледжи эллипта 22/55/184 по 1 вдоху в сутки, либо: Спиолто Респимат 2,6/2, 5 по 2 вдоха подряд+ Бекометазон эко лёгкое дыхание по 1 вдоху утром и через 12 часов вечером.
Здоровья Вам и мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна ,здравствуйте! Вот нашла выписку после приема врача,правда древний,но пишет,что астма.Обследование по вашему совету будем делать

Доброе утро, Валентина! Если астма была установлена 1 раз, то этот диагноз мы не можем снять, так как она может быть в стойкой ремиссии.