Консультация педиатра /

Нет контакта глаза в глаза — вопрос №1282359

Ребенку 3 месяца и 4 дня, нет контакта глаза в глаза, очень это беспокоит. За погремушкой следит, когда лежит в кроватке и подойти к нему - обращает внимание и улыбается, но когда просто играешь с ним - не смотрит в глаза, смотрит куда-то, но не на меня. Иногда может смотреть куда-то на стену или потолок и улыбаться. На осмотре в 1 месяц все было хорошо. Ребенок уже умеет переворачиваться, держит погремушку, если ему ее дать, но сам осознанно ручки не тянет и не берет. Гулит не так много, изредка если с ним говорить - может начать «отвечать», но чаще сам с собой начинает гулить, пищать, прикрикивать.
Нормально ли, что в 3 месяца нет еще особого контакта с родителем? Или стоит беспокоиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. У вашего малыша нормальное психо-моторное развитие. Узнавать родственников малыши начинают к 6 месяцам. Конечно, если вас сильно что-то беспокоит и есть какая то настороженность, то покажите ребенка очно неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, у ребёнка еще активно развивается зрение, к 6 месяцам малыш может точно концентрировать свой взгляд.
Очень хорошо, что он следит за движением игрушек, на данный момент вам необходимо почаще менять расположение кроватки ребенка в комнате, или игрушек, которые его окружают, чтобы он мог получить представление о различных формах предметов. Выкладывайте его на животик почаще, вкладывайте ему в ручку игрушки- это стимулирует развитие бинокулярного зрения.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендует обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
А так нервно-психическое развитие у вашего ребёнка по вашему описанию соответствует возрасту.
Педиатр
Если в 1 месяц не прошли нейросонографию то пройдите перед осмотром у невролога
Педиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете, это норма для данного возраста, не переживайте. Зрительный контакт, концентрирование на лицах происходит только после 5 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
За игрушками следит, гудит, улыбается, переворачивается - для 3х месяцев это норма. Будет контакт с вами, не переживайте, чуть подрастет малыш.
Сейчас все в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте еще нет контакт глаза в глаза. Психо-моторное развитие соответствует возрасту. Если ребенка не осматривал невролог, можно обратиться.