Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1282360

Доброго времени суток.Вот есть такие данные при обследовании щитовидной железы.Эндокринолог
сказал, что серьезного ничего нет, и ничего делать не нужно. Делать периодически анализы
на гормоны, и при необходимости проходить терапию тирозолом,в зависимости от уровня гормонов.Это так,
или нужны еще какие то обследования?
Узи щитовидной железы 2018г.
https://disk.yandex.ru/i/uT16FPXiHyMXFA
Узи щитовидной железы 2023г.
https://disk.yandex.ru/i/gT81thQWbPNZ6Q
https://disk.yandex.ru/i/-j7NzKVV0hjbrQ
Анализы на гормоны 15 января 2023г.
https://disk.yandex.ru/i/Oe16bsTwMU6syQ

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме на данный момент, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
ТТГ и Т4св контроль 1 р в год

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

УЗИ не открылось к сожалению
Опишите размер железы и есть ли узловые образования или кисты
Клиент
Вот узи перезалил.Может откроются. https://drive.google.com/drive/folders/1FCjfmM30EP05lIgs6QsmMB5ujniJDFIc?usp=sharing

Эндокринолог
Да открылось. По узи объём увеличен , есть фолликул небольшой, узел - размер не указан
Фолликулы, узлы это следствие йододефицита

Скажите глотать, двигаться не мешает? Дискомфорт не доставляет?
Клиент
Щитовидка глотать не мешает, да и так никакого дискомфорта не доставляет. Вот у меня на фоне такого сбоя щитовидной (когда впервые выявили) стали проскакивать экстрасистолы, раньше такого не было. Как прошел курс лечения тирозолом, экстрасистолы стали проявятся реже. А может быть такое, когда например уменьшаешь дожу тирозола до 0.25мг, и такой дозы не хватает и щитовидная железа опять дает сбой, мне так врач сказал, что когда принимал например 0.5мг, такой дозы хватало, а уменьшил и стало мало,и может гормоны опять немного повысились и могут проявляться экстрасистолы.Или нкакой связи нет. А про йододефицит вообще никто ни разу не сказал.
Эндокринолог
Сколько по времени принимали тирозол ? Сейчас принимаете? АТ к рТТГ СДАВАЛИ?
Клиент
Тирозол принимал с сентября как гормоны повысились, 10мг сначала, потом 0.5мг уменьшил, с января 0.25мг. сейчас принимаю 0.25мг, как сказали нужно принимать до 15 месяцев, ну получается до сентября этого года, только смотреть по гормонам, делать периодически анализ. Антитела сдавал в ноябре, результаты были почти в пределах нормы, чуть чуть повышены были. Сказали антитела сдавать раз в полгода.
Эндокринолог
Тирозол 0,25 Вам хватает , это поддерживающая дозировка
Если АТ более 2, то да это болезнь Грейвса и лечение до 1,5 лет
Клиент
Ну вот такие такие вот были результаты антител. https://drive.google.com/file/d/1OdCYveAbD5Uwa9DcETQD2V_t_uJELOFR/view?usp=sharing
Эндокринолог
Это норма, в норме считается до 2
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5
У Вас нет!
Эндокринолог
Это вы с самого начала как ТТГ были низкие сдавали на АТ к рТТГ?
Клиент
На антитела в ноябре прошлого года сдавал первый раз, это мне как раз на этом сайте дали рекомендацию, сдать на антитела. А так изначально (когда щитовидка дала сбой) уже в поликлинике после приема у эндокринолага, сказали сдавать ТТГ, Т4св, и Т3св. Потом прошел курс тирозола, и можно сказать 4 года все было относительно нормально,до сентября прошлого года, когда гормоны опять повысились.
Эндокринолог
В сентябре не болели вирусным ? Не помните
Потому что при таком анализе когда АТ менее 2, тирозол не назначают
Клиент
Болел только в марте прошлого года, легкая простуда. А так больше не болел. Тирозол стал принимать в сентябре, так как анализы показали гормоны выше нормы. Ну и тут на сайте мне сказали, раз после приема тирозола гормоны нормализовались, то поддерживающую терапию нужно как минимум проходить 15 месяцев. Может даже выработается стойкая ремиссия.А антитела я просто никогда до этого не сдавал, и никто не говорил что нужно сдавать,, только ТТГ , Т4 и Т3. Как то так.