Повышен липидный профиль
Здравствуйте. Беспокоит экстрасистолия уже 6 месяцев. Сдал сегодня анализы на липидный профиль. Насколько все критично? Сделал узи сердце, Щитовидка, ДСМАГ, узи брюшной полости. Прикреплю результаты исследований
Принятый ответ
Здравствуйте, Рамил!
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты не прикрепились
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Питание с ограниченным количеством ручной сладкой пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Активный образ жизни.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день, Рамиль.
Посмотрела результаты обследования.
По данным ЭхоКГ структурной патологии нет, это главное. Да, несколько повышены показатели липидного обмена, однако учитывая данный УЗДГ брахиоцефальных артерий показаний к применению статинов нет, достаточно в Вашем случае соблюдение гиполипидемической диеты.
Учитывая жалобы на перебои в работе сердца, необходимо выполнить ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ, а также сдать анализы на ТТГ, калий натрий магний, ОАК.
Посмотрела исследования. По узи начальные признаки атеросклероза, больше ничего опасного нет.
Сосуды головы и шеи без патологии.
Поэтому пока нет показаний для статинов. Уровень холестерина не очень высокий,поввшены триглицериды.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от курения.
Сейчас можно начать прием омакора 1 г 2 раза в сутки 3-4 месяца. Контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Через 4 года надо будет повторить анализ и оценить абсолютный риск - действовать исходя из него
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограммк.
Специфическая терапия не нужна.
узи органов брюшной полости уздг БЦА ежегодно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте повышение холестерина у вас вероятно связано с застоем желчи, необходим приём желчегонных препаратов