Консультация эндокринолога /

Увеличен объем ЩЖ — вопрос №2034537

Уже третий год не могу уменьшить ЩЖ. Она то в 32 объем, то 29, так и прыгает. Так же есть узлы. Сдавала кучу анализов, гормоны в норме.Кальцитонин 62 МЕ/мл. Единственное- ферритин низкий, завышена инсулинорезистентность. Назначали капельницы с йодом, но поднимают не надолго ферритин. Так же врач назначила йод 200 мг. и Эутирокс 25 мг. По УЗИ год назад поставили АУИ, но по анализам не подтвердился. В данное время поставили по УЗИ Диффузно-узловая гиперплазия железы 2 ст. Так же врач сказала,ч то по описанию всех узи больше похоже на раковое состояние ЩЖ.

Надоело уже сдавать анализы, просто хочется понять что сделать, чтобы ЩЖ стало нормального объема.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденомиоз, фиброаденомы в груди, диастолическая дисфункция ЛЖ.

Эндокринолог
Здравствуйте
Йод вам не нужен !
Узлы какого размера?
Клиент
Дарья Валерьевна, в правой доле округлые включения пониженной эхогенности №3 с минимальным периферическим кровотоком, 5,7*2,6*4,0мм, 5,3*2,4*4,0мм, 4,6*3,2*4,2мм и умеренно пониженной эхогенности 9,1*5,9*8,7 мм с минимальным периферическим кровотоком. В левой доле гипоэхогенное округлое включение с минимальным периферическим кровотоком 4,8*3,5*5,0мм и анэхогенное аваскулярное 2,4*1,8*1,7 мм.

Клиент
Дарья Валерьевна, структура умеренно диффузно неоднородная
Эндокринолог
Образования небольшие , узи 1 р в год
Кальцитонин повышен - нужно досдать на паратгормон , вит д, кальций общий , альбумин
Дышать , глотать не мешает ?
Клиент
Дарья Валерьевна, возникают боли в шж, как синяк такое ощущение. Першение в горле возникает и порой ночами закашливаюсь. Не всегда, но возникает чувство комка в горле и редко бывает трудно сглатывать. Витамин Д в прошлом году сдавала, был низкий. Пью на постоянной основе каждое утро по 10 капель. Скажите пожалуйста, а кальцитонин у меня 62-это получается завышен? По норме до 100
Данные узлы растут, например в сентябре прошлого года было их меньше и узлы эти были меньше.
Эндокринолог
Да кальцитонин повышен , нужно досдать анализы , он может повышаться при нарушение фосфорно -кальциевом обмене
Есть узел 9 мм, его можно попробовать пропунктиповать со смывом на кальцитонин , чтобы точно исключить мелулярный рак
Клиент
Дарья Валерьевна, анализы сдам обязательно. Скажите пожалуйста, может быть от приема эутирокса слабость, тремор, болят суставы, месячные прекратились на третий день полностью. Пью пять дней утром за 30-40 минут до еды, 1 таблетка 25 мг. Может дозу уменьшить или вообще прекратить пить? ТТГ в норме 1.15. Я выше не верно написала- кальцитонин 1,4, перепутала с показателем антитела к тиреоглобулину 62
Эндокринолог
Такое может быть если передозировка , ттг в норме
Можно не принимать его
Отмените и контроль ттг через 2 мес
Эндокринолог
Вит д проверьте , дефицит может влиять не самочувствие