Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице у ребёнка — вопрос №1282412

Здравствуйте, скажите пожалуйста что за красная сыпь у девятимесячного ребёнка на лице. Дочь не чешет лицо, сыпь краснеет после ночного сна, днём может светлеть. Педиатр в поликлинике сказал что пищевая аллергия, назначил Адвантан эмульсию 1:1 с детским кремом и по 3 капли Цетиризин на ночь. Пробовали это лечение и в комплексе и по отдельности. Капли на мой взгляд не помагли. А вот Адвантан помогал во время использования, всё проходило на третий день, через пять дней использования бросали мазать и всё появлялось вновь, возвращались еще раз к лечению Адвантаном.

Возраст: 27

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Игоревна, прикрепила.

Здравствуйте. Это проявления периорального и периорбитального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, использование гормональных кремов, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения.
Адвантан отменить, гормональный крем здесь не нужен.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 10 дней.
Элидел крем 2 р в день, 14 дней. ( разграничить нанесение в пол часа)
Перед выходом на улицу колд крем( от мороза) за 20 минут до выхода.
Клиент
Юлия Игоревна, эритромициновой мазью какой мазать? Я взяла и обычную и глазную.
Любой можно, там одна дозировка и в той и в той.
Клиент
Юлия Игоревна, поняла, спасибо!
Всего доброго, не болейте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Фото приложите
Клиент
Виктория, фото прикреплены.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ага, вижу теперь
Это проявления действительно аллергического дерматита
Провоцировать могут наружные предметы, средства
Аллерген поступать может с продуктам питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и на что
- антигистаминные по возрасту, не нашла в описании 10 дней
- наружно: мыть просто водой, убрать влажные салфетки
Убрать пасты с фтором зубные
- обратить внимание, чем купаете
- наружно: цикапласт в5 бальзам утром
Такропик детский вечером 10 дней
- питание обсудить с педиатром
Обратите внимание на перекрестную аллергию. Ее можно посмотреть в аллергопанелях лабораторий
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне трений,потения такое бывает
Адвантан уберите -на нем возможны повторы состояния
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Аллергенами с пищей процесс не провоцируйте
Клиент
Марина Геннадьевна, неотанин пробовали мазать один раз в день, дней пять использовали, не помогло. Аллергены исключили. Остались только на смеси, которая с рождения.
Клиент
Марина Геннадьевна, неотанин использовали во време лечения Адвантаном, может поэтому не заметили помогает или нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На адвантане возобновление -его уберите.
Попробуйте тогда элидел или детский такропик
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления периорального дерматита.
Вам обязательно необходимо отменить адвантан, это гормональный крем, он вызывает привыкание и при отмене сильное обострение.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это периоральный дерматит.
Адвантан отмените.
Наружно эритромициновую мазь 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
Можно элидел 1-2 раза в день (из холодильника) 2 нед
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Отменить крем адвантан. Наружно крем Скинкап 2 раза в день