Красные глаза во время простуды
Взрослый, 69 лет, болеет простудой. На 5 день болезни покраснел сначала один глаз, к вечеру покраснел второй(фото прилагаю). Утром невозможно открыть глаза-слипшиеся, ощущение песка в глазах и хочется щуриться. Прошу оказать консультацию в лечении
Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Попробуйте ещё раз.
Подскажите, нос у Вас дышит?
Александра, добрый день!
Посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Александра, с небольшим отёков но дышит
Спасибо. Фотографии просмотрела. Покраснение хорошо видно. Это конъюнктивит. Не как основное заболевание, а как следствие Вашего основного заболевания.
Сейчас рекомендую Вам протирание глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Или готовый раствор или приготовить самим - развести 1 таблетку на 250 мл теплой воды. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой! Именно фурацилин, а не чай или ромашка и тд, потому что он стерилен.
Далее рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Нос необходимо промывать солевыми растворами ( по типу Аквамариса). При необходимости использовать сосудосуживающие капли, так как должен работать и не отекать носослезный проток.
Через несколько дней нужно оценить динамику, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
А через несколько дней, как уже написала выше, оценить состояние: остается ли слипание, ощущение песка. Если да, то необходимо будет подключить антибактериальные капли ( тобрамицин, флоксал и тп). Но сразу не хотелось бы с них начинать.
Александра, спасибо!
Подскажите пожалуйста сколько раз в день и длительность промывать глаз фурацилином
Екатерина, перед каждым закапыванием капель. Получается 4 раза в день. Курс также 7 дней
Александра, а что можно от ощущения песка в глазах?
Большое Вам спасибо!!!!
Екатерина, на это будет воздействовать препарат окомистин ( или витабакт), что я Вам написала выше.
После семидневного курса, когда симптомы уйдут, для восстановления слезной плёнки рекомендую увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Например, стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день в оба глаза
Александра, все поняла! Благодарю очень!
Принятый ответ
Поправляйтесь поскорее, Екатерина!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Александра, ещё раз большое спасибо!!!!
Здравствуйте, попробуйте ещё раз прикрепить фото, пожалуйста
Ольга, добрый день!
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза - конъюнктивит. Скажите - есть отделяемое и, если есть, какого цвета?
Здравствуйте. Отделяемое есть в глазах?
Здравствуйте. Судя по фото конъюнктивит. Если глаза не гноятся, то скорее всего вирусный на фоне ОРВИ. Рекомендую в оба глаза антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней и противовирусный препарат Офтальмоферон 4 раза в день 10 дней. Для облегчения сухости также дополнительно увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Анастасия, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста офтальмоферон это внтибактериальные капли?
Нет, это противовирусный препарат. Наподобие грипферона для носа, только офтальмоферон именно для глаз.
Анастасия, большое спасибо!
Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления?
Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне орви.
Рекомендую в оба глаза капать антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Нос орошать солевым раствором аквалором или аквамарисом мягкий душ 3-4 раза в день.
Обильное тёплое питье.
Вит С и вит Д для повышения иммунитета