Сифилис поздний скрытый у детей
12лет назад во время беременности на последнем триместр у меня был частично положительный результат крови на сифилис. После сдачи крови в КВД, мне выдали справку что сифилис в крови на данный момент не обнаружен. Сейчас у меня выявили сифилис несмотря на то что секса все эти 12 лет не было. Вопрос:какая вероятность врожденного сифилиса у моего ребёнка( 11 лет)
Здравствуйте, Анастасия.
А после родов, Вы пересдавали кровь? Ребёнок до года тоже должен был проходить обследование в КВД...
Екатерина Александровна, после родов кровь не сдавала, меня выписали из роддома не дав никаких наставления. Я была уверена, что все в порядке.
Принятый ответ
Анастасия, конечно сейчас сложно говорить, не зная Ваши анализы во время беременности.
Но если рассуждать, то если бы у Вас был на тот момент сифилис, то Вас бы обязательно пролечились и обязательно дали рекомендации контроля крови.
Так как этого не было, то можно считать, что во время беременности у Вас была Ложноположительная реакция на сифилис. Это довольно частое явление у беременных, так как значительно изменяется гормональный фон женщины.
Я думаю, что если бы у дочери был врождённый сифилис, то Вы бы уже заметили его проявления (это изменение костей, зубов и т.д.). Если Ваша дочь здорова и нет никаких явных отклонений по здоровью, то и сифилиса врожденного нет.
А у Вас, если не было половых контактов, то вряд-ли это сифилис.. Нужно смотреть анализы. Возможно опять Ложноположительная реакция на фоне каких то хронических заболеваний (артрит, проблемы щитовидной железы, сахарный диабет, миома матки и т.д).
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое.