Расшифровка анализа крови у новорожденного
Добрый день! Получила анализ крови ребенка (1,5 месяца) , ряд показателей выходят за рамки нормы. На сколько это критично и с чем это может быть связанно? Так же за день до сдачи крови была поставлена вторая прививка от гепатита В. И в тот же день у меня (матери) выскочил герпес на губе. Могла ли я заразить ребенка исходя из данного анализа крови ? И может на это всё как то повлиять еще поставленная прививка ? Очень переживаю по поводу совпадения по времени прививки и появления герпеса ( у меня) .Результат прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь на заражение вирусом герпеса так быстро не среагирует
Если ранее в беременность болели герпесом, то у ребенка есть антитела, а если ещё и кормите грудью, то и ребенку передаете защитные антитела
Анализ крови не видно
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма нейтрофилов от 1 и выше
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышение моноцитов указывает на вирусную нагрузку - это может быть бессимптомныц контакт с вирусом, но на герпес так быстро не отреагирует
Здравствуйте!
Если малыш себя хорошо чувствует и нет никаких жалоб по состоянию, маловероятно, что произошло заражение, т.к. у малыша ещё должны быть антитела мамы.
Подскажите, состояние малыша не страдает?
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Увеличены моноциты, что может говорить от контакте с вирусом.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин в норме, эритроциты снижены, но в этом возрасте отмечается физиологическая анемия, твкие показатели соответствуют возрастной норме, лечение не требуется
-эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Отмечается незначительное повышение моноцитов, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не переживайте, герпес никак не повлияет на вакцинацию малыша.
Заразить можно при непосредственном контакте с высыпаниями, вероятно, болели и ранее, если кормите грудью, то в таком случае малышу передаются антитела.
Валентина, спасибо! Да, кормлю грудью, частенько выскакивает герпес , в беременность не было именно высыпаний. Получается в любом случае у малыша уже есть антитела ?
Принятый ответ
Здравствуйте
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Имеется незначительное повышение
моноцитов, что может указывать на контакт с вирусом, не обязательно что на герпес
Малыш внутриутробно получил от мамы защитные антитела, поэтому риски возникновение герпеса у малыша низкий, но рекомендуется ограничить близкие контакт, поцелуи, то есть непосредственный контакт с высыпанием
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Вакцинация не повлияла бы на анализ крови. Вирусная инфекция могла быть любая, при хорошем самочувствие ребёнка вам не о чем переживать. Но заразить малыша герпесом низкий риск, так как малышу вы передали антитела.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Снижение нейтрофилов в абсолютном значении может быть связано с вакцинацией. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Герпесом вероятность заболеть минимальная, так как у малыша еще имеются ваши антитела.
Здоровья вашему малышу!
Евгения , спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту. Признаков латентного дефицита железа нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) ,СОЭ в норме(норма до 15 мм/час),анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма до 600), тромбоцитарные индексы в норме.
4)базофилы- норма,моноциты -незначительно повышены .
Подобное изменение моноцитов может свидетельствовать о контакте с вирусами или при перенесенной вирусной. Заболевание ребёнка маловероятно,поскольку у него есть материнские антитела.
5)эозинофилы в норме в % соотношении, в абсолютном отношении также норма