Выпадают волосы у ребёнка

Все началось в декабре после перенесённого ларингита очередного( который у нас хронический) у ребёнка выпало пол головы волос и наблюдалась болезненность кожи. Далее в январе у нас была герпесная ангина, и через неделю типо скарлатина так как были высыпания на коже и обложенный язык. Стрептотест не подтвердился пропили антибиотик по назначению врача переждали анализы. И не до конца допив антибиотик начался сейчас опять ларингит. И в этот же день начался опять обвал волос. Так же болит кожа головы. В тот рах без преувеличений выпало 50% волос. И если сейчас это не остановить на первых проявлениях то девочку 8 лет придётся просто брить на лысо. Из хронических заболеваний гастрит. Который моментами беспокоит. Ларингит из которого не вылезаем ( параллельно даю зодак неделю уже). У эндокринолога на осмотре были. Сказали видимых проблем с щитовидной нет. Я считаю что это какая то сильная инфекция не вылеченная. Какие нужно сдать анализы?

Гастрит ларингит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, сдать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, соскоб на энтеробиоз утром до подмывания

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Рекомендую сдать ферритин, витамин д, а, в12, фолиевую кислоту, общий белок, глюкоза, кортизол, алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ, антитела к лямблиям, трихинеллам, описторхам, эхинококкам. Кал на яйца гельминтов и цисты простейших + соскоб на острицы трёхкратно с интервалом 2-3 дня
И очная консультация трихолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенка надо обследовать, сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, антитела к паразитам, биохимию, общий иммуноглобулин Е.
Частые ларингиты могут быть как аллергического генеза, так и вирусно-бактериального.
Сделайте мазок из глотки на флору, сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ,
Выпадение волос имеет гормональный фон, провоцируют гормональную дисфункцию вирусы и бактерии.
Сейчас у ребенка период полового созревания, надо проверять гормоны и проконсультироваться у другого эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В декабре при фарингите на коронавирус обследовали, за 3-6 месяцев до выпадения волос ребенок болел коронавирус?
Также можно обратиться к трихологу по вопросу выпадения волос

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Причин выпадения волос огромное множество.
Необходимо сдать:
-глюкоза, об.белок
-гормоны щитовидной железы+УЗИ (если результаты имеются и эндокринолог полностью исключил свою патологию повторять исследования не нужно)
-кал на я/глист и цисты простейших трехкратно, с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к лямблиям, токсокаре, описторху, эхинококку, трихинелле
-кровь на железо, цинк, магний, медь, селен, витамин Д
Если все эти анализы будут в норме:
-консультация трихолога, провести трихоскопию и фототрихограмму, посмотреть какая форма алопеции; консультация невролога, гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать