Что вас беспокоит?
Анафилактический шок
Добрый день, был анафилактический шок на местные анестетики, больше никаких аллергический реакций не было. Было это больше 8 лет назад. Вопрос следующий бояться ли мне идти к стоматологу если во время лечения нет использования местных анестетиков? Какой риск реакции? Как у обычного человека или у меня он все-таки повышен? Если повышен то на сколько сильно? Просто один из аллерголов сказал что это индивидуальная реакция на местные анестеьики и риск анафилаксии ( индивидуальной) непереносимости чего-то нового как у обычного человека, правда ли это?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день! На какой препарат была реакция и какой планируется сейчас вводить?
Марина Михайловна, планирую поставить пломбу поверхностную без анестезии
Тогда риска нет, если без анестетика
Рекомендую сдать триптазу-это нужно делать при медикаментозной аллергии
Марина Михайловна, Спасибо! Ещё вопрос триптазу базовую? А потом что с ней делать?
Да, триптаза сыворотки. Если нормальная, жить спокойно. Если повышена-возвращаться с результатами, нужно исключать мастоцитоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет,если во время процедуры не будут использоваться анестетики. Касательно анафилаксии в общем на что то новое - риски не выше,чем у других людей в популяции
Елена, здравствуйте!
Какой у вас уровень Иммуноглобулин Е? У вас есть какая-либо аллергия? Если в лечение не будут использоваться медицинские препараты, тогда риска нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Ваш аллерголог прав, сейчас риск анафилактического шока у вас не выше, чем в целом в популяции, особенно если учитывать давность первого эпизода. 8 лет - большой срок.
Кроме того, так как анафилактический шок - острая аллергическая реакция, то для её возникновения необходим непосредственный контакт с аллергеном.
Раз в вашем случае он чётко известен, то и бояться нечего. Нет контакта с местным анестетиком - нет и риска реакции.
Триптаза сыворотки максимально информативна через 15 минут - 3 часа после возникновения первых симптомов. Она используется больше для того, чтоб отличить анафилактический шок от других видов. Но если есть желание - можете сдать её сейчас. Условная норма от 11 до 20 мг/дл, и её превышение может свидетельствовать о повышенном риске АШ, чем в среднем в популяции.
Похожие вопросы по теме
- 18 Июля 20223 ответа
- 21 Февраля 202426 ответов
- 27 Сентября 20243 ответа
- 1 Ноября 20246 ответов