Консультация гинеколога /

Что делать если выявили дисплазию 1 степени шейки матки — вопрос №3018893

Подскажите пожалуйста, столкнулась с такой проблемой, сделала жидкостную цитологию, которая показала 1 степень дисплазии. Врач сделал кольпоскопия, не помню, на что именно была 1 плохая реакция, на люголь или уксус. Сказал нужно делать биопсию под общим наркозом, но меня это смущает. Ни разу не делали и ужасно боюсь общего наркоза. спросила всех кто с этим столкнулся, но им делали не под общим наркозом, а просто под обезболивающим. Обязательно ли делать все таки под общим наркозом эту процедуру, мне врач сказал, что если не под общим наркозом, то можно умереть от анафилактического шока, так ли это?
Какие ещё процедуры можно сделать?

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при изменении в цитологии и кольпоскопии, рекомендуется обычно биопсия, но не выполняют не под общим наркозом, а местно обезболивают.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если по кольпоскопии есть подозрительный участок то конечно биопсия в этом случае нужна обязательно, не нужно бояться общего наркоза, зато будет абсолютно не больно, если биопсия неглубокая то можно провести под местной анестезией, Это зависит от осмотра
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно биопсию проводят под местным обезболивающем, иногда возможно применение внутривенной анестезии, но общий наркоз на такие процедуры не делается. Скорее доктор имел ввиду в/в анестезию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Возможно врач по результатам кольпоскопию предполагает умеренную или тяжёлую дисплазию или патологисеский процесс распространяется глубоко в цервикальный канал и не видно границ, в таком случае показана биопсия под общим наркозом. Но волноваться точно не стоит, это процедура занимает несколько минут, вы совсем не долго будете под наркозом. Если вас пугает сам наркоз, то этот вопрос вы можете обсудить перед операцией с анестезиологом. Дополнительно надо сдать ВПЧ тест, ИППП, если не сдавали Флороценоз то и его то-же. Для выявления причины дисплазии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В случае дисплазии 1 со сдаётся
1) ВПЧ онкогенного риска и
2) проводится кольпоскопия расширенная

если на ней есть подозрительный участок необходимо сделать биопсию.
Как один из вариантов может быть предложен - внутривенный наркоз ( около 10 минут не будете в сознании-это страшно и не имеет каких то негативных последствий)