Отказ от еды и беспокойство на фоне Мальтофера
Ребенку 3 месяца, гемоглобин 95. Педиатр назначила мальтофер 5 кап/2 раза в день и увеличила витамин Д до 3 капель. Ребенок очень мало стал есть, выкидывает бутылочку (смешанное вскармливание), нервничает, перепады настроения, сон стал коротким и беспокойным. Раньше таких проблем не было, засыпал сам и аппетит был хороший. Отменили прием витамина Д, поведение не изменилось, возможна ли такая реакция на Мальтофер? Проблем со стулом нет
Здравствуйте это произошло именно после начала приема мальтофера ?
Лия, да. С аппетитом и сном ранее проблем не было. Прием мальтофера и увеличение дозировки витамина Д было в одно время.
Витамин Д продолжайте принимать 1000 МЕ по 2 капли 1р.д в утренние часы. С железом повремените. Сдайте анализы на ферритин и сывороточное железо. Результаты анализов прикрепите. Детям свойственна анемия в первые месяцы жизни. Она физиологическая. Если ниже 90 можно пить железо и желательно ферлатум фол.
Принятый ответ
Валерия сейчас у ребенка период жизни когда он активно растет, готовится к появлению первых зубов и возможны перемены в режиме сна и бодрствования.
Пожалуйста наблюдайте за ребенком . мерьте температуру утром и вечером, осматривайте кожу малыша и полость рта, следите за стулом у ребенка.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Добрый день, у детей до 6 месяцев физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90, вам не нужно принимать препарат мальтофер.
Витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ, то есть 2 капли в день
Беспокойство может связано со скачком роста ,либо с дентацией, у малыша крепнут десна, от этого может быть плохой аппетит, повышение слюноотделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего прием мальтофера не связан с отказом.
Возможно малыша что то беспокоит
Витамин Д давали только утром?
ГЕмоглобин у детей до 6 месяцев в норме от 90, возможно у вас физиологическая анемия не требующая приема железа?
Сдавали анализ на содержание железа и ферритина?
Добрый день. Можете выложить анализ крови? Как давно даете витамин Д3?
Анастасия, витамин Д по 2 капли давали с 1 месяца по утрам, не наблюдали проблем. Анализ крови прикрепила
Вит д3 надо продолжить, чтобы не было других проблем. Показаний для назначений препаратов железа пока нет. В данном возрасте физиологическое снижение гемоглобина.
Здравствуйте. У детей отмечается физиологическая анемия до 6 месяцев, нижняя граница гемоглобина 90. Показаний к мальтоферу нет.
Принятый ответ
Добрый день. Витамин Д нужно давать в первой половине дня, он оказывает возбуждающее действие, достаточно для профилактики 1000 ед. У ребенка в норме гемоглобин - 90 , препараты железа можете пока не давать, на мальтофер не может быть такой реакции. Пересдайте анализ крови через месяц и , если будет снижаться гемоглобин ниже 90 г/ литр, то тогда дадите мальтофер 2 капли на кг веса в сутки в течение 3-х месяцев под контролем анализа крови.В настоящее время по анализу крови у ребенка нет анемии и препараты железа не показаны.
Здравствуйте, Валерия!
1. Такое поведение характерно со скачком роста и регрессом сна, которое наблюдается в интервал от 3 до 5 месяцев по возрасту. Длительность этого состояния может быть от 2 до 4 недель, максимум 6. И самостоятельно завершается. Сейчас нужно просто пережить этот период, понять малыша, стараться помогать ему со сном и кормлением.
2. Витамин Д верните в дозе по 1000Ед/сутки. Необходимость мальтофера для меня остается под вопросом. Так как анемия может быть и физиологической на 1ом году жизни. Лучш оценить весь анализ крови целиком (не только гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак есть снижение гемоглобина, но это физиологическая анемия у детей от 2 до 6 месяцев, нижняя граница 90; принимать препараты железа сейчас не вижу смысла; после 6 месяцев ребёнка пересдать оак
Такие состояния вряд ли связаны с мальтофера, как правило с данным препаратом чаще отмечаются побочные эффекты со стороны жкт.
Витамин д необходимо давать по 1000ме ежедневно в первой половине дня. Тем более вы его до этого давали.
Такое поведение ребёнка скорее всего просто совпало с началом приёма мальтофера. В возрасте от 2-3 месяцев начинают проявляться скачки роста у малышей, они могут отказываться от сна, у них поверхностный сон, могут кушать меньше чем обычно. Сейчас вы можете только своим вниманием облегчить данное состояние, переждать это время.
Не болейте