Консультация инфекциониста /

Достоверность результатов — вопрос №2667498

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был нпа 26.10 , очень переживаю , сдала Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач. 19.11 , то есть прошло 23 дня с момента нпа, результаты отрицательные , подскажите могу ли я доверять этому анализу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер. Доверять анализу можно, но лучше повторно сдать анализы через 6 месяцев, тогда результат будет достоверным. Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а какая вероятность точности у данного анализа?очень сильно переживаю

Терапевт
Метод достаточно достоверный и помогает выявить возбудителя с момента заражения, то есть точность вашего исследования очень высока. Но для собственного успокоения сдайте повторно анализ через пол года.
Клиент
Да я за пол года вся седая стану)
Терапевт
Не стоит переживать, ваш тест отрицательный, через пол года он так же будет отрицательный. Чувствительность этих тестов очень высока.
Клиент
Как заявлено в описании исследования по данному методу можно определить точность с 14 дня , я сдавала на 23 й день , надеюсь что он достоверен .
Терапевт
Вы провели исследование ультрачувствительным методом, на 99% он показал достоверный результат.
Терапевт
Да, можете быть совершенно спокойны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доверять данным результатам можно, достоверность этих тестов высокая, но на данном сроке исключить данные инфекции нельзя на 100%.
Для 100% исключения ИППП рекомендуется по срокам сдавать:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Страшно очень , ожидание
Инфекционист, Гепатолог
Понимаю Вас, но с большей вероятностью если что-то и было данные анализы бы это показали, т.к. количество вируса уже через 10-14 дней может метод ПЦР показать.
Все будет хорошо, не накручивайте!
Клиент
Я на 23 й день сдала , по идее уже бы показало?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, поэтому и пишу, что достоверность высокая, просто пока не 100%.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно заражения не произошло, но чтобы точно исключить в подобной ситуации рекомендую:
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис
Через 3 мес ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ирина! Подскажите а больше вероятность что все все хорошо? Я места себе не нахожу
Клиент
У меня просто недомогание и простуда , и была пару дней темпиратура
Клиент
Симптоматику начиталась
Инфекционист, Гепатолог
Больше вероятности, что все хорошо, учитывая анализы, но про контрольные тесты не забывайте
Инфекционист
Здравствуйте. Для достоверности анализ на вич рекомендуется сдавать через 6 недель от контакта методом Ифа 4 поколения, на гепатит В и С через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
А мы анализы не точные?(
Клиент
Вчера еще аптечный тест сделала, тоже отрицательный
Инфекционист
Пока к сожалению не достоверные
Клиент
Но метод же ультрачувствительный
Клиент
Какая вероятность что все хорошо?
Инфекционист
Вероятность около 50-60%
Клиент
Я обращалась в спид центр , врач говорил мне обратное , что анализ данным методом может обнаружить вирус , и если бы он был рнк днк уже невозможно было бы не заметить.
Клиент
Для чего тогда по вашему мнению сделали этот анализ? Ведь там заявлено что результат от 14 дней уже можно получить ?я сдавала анализы на 21-22 день после нпа
Инфекционист
Мы опираемся на более достоверный метод исследования на вич, а это метод ифа 4 поколения через 6 недель от контакта.
Клиент
Кто мы ? Раннее исследование так же имеет место быть , вы меня очень сильно напугали.
Клиент
Анализ этот проходит массу исследований ,а вы говорите только про бесплатный который сдают на антитела , в любом случае пересдачу никто не отменяет, но если бы этот метод был бесполезным думаю мне бы его не рекомендовали в спид центре
Инфекционист
Не волнуйтесь. Данный анализ не бесполезный, но не достаточно достоверный (редко, но бывает пцр отрицательный, а затем ифа положительный+и иммуноблоттинг +)
Клиент
А насколько редко?((( я уже с ума схожу
Клиент
Вот же угораздило создать себе нервный стресс , я конечно же очень много накручиваю и про партнера в плане анализов ничего не знаю , по этому паническая атака
Инфекционист
Если найти партнера и ему сдать анализы, то можно было бы ничего не сдавать.
Клиент
Успокоили)