Слабость и переживания по поводу ВИЧ
Здравствуйте, доктор. Извините за беспокойство, прошу вашей консультации. У меня было два возможных риска (незащищенные контакты): 5 мая 2025 года и 15 октября 2025 года. В феврале 2026 года появились симптомы: боль в горле и выраженная слабость. До настоящего времени сохраняется сильная усталость и ощущение общего недомогания. Также заметил появление небольших красных точек на коже (на руке, животе и голени по 2–3 элемента), без зуда. Я прошел следующие обследования: 1. 28 февраля 2026 — ИФА на ВИЧ — отрицательно. 2. Середина марта 2026 — повторный ИФА — отрицательно. 3. ПЦР ВИЧ-1 РНК (качественный) — отрицательно. 4. ПЦР ВИЧ-1 ДНК — отрицательно. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании этих результатов полностью исключить ВИЧ-инфекцию? Есть ли вероятность «скрытого» течения инфекции при отрицательных тестах, или следует искать другую причину симптомов? Возможно ли, что антитела к ВИЧ могли временно появиться, а затем исчезнуть, и поэтому тесты показывают отрицательный результат? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что всё это невозможно, ВИЧ можно полностью исключить, его нет и не было, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Добрый день! Доктор, возможно ли, что антитела к ВИЧ сначала появились, а затем исчезли, и поэтому я мог сдать анализы слишком поздно, и результат оказался отрицательным? Или если антитела уже образовались, тест всегда будет положительным?
Это невозможно
ВИЧ нет
Спасибо вам большое 🤝
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы при отрицательных результатах не встречаются, кроме того в последнее время имеется тенденция появление первого симптомов после заражения через несколько лет и даже десятков лет, поэтому в любом случае пока рано думать об этой инфекции. Что касается обследования, вы полностью исключили ВИЧ, ваша жалобы не связаны с этой инфекцией. Можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что на таких сроках вич можно уже исключить , при заражении ифа положительный всегда, даже если пцр отрицательный
Такого быть не может, даже не переживайте
🙏🏻🤝
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации ВИЧ можно исключить совершенно точно.
Вы сдавали анализы в нужные сроки и результат отрицательный.
Можно успокоиться и больше ничего не сдавать. ВИЧ у вас нет.
При сдаче анализов методом иФА 4 поколения определяют не только антитела, но и антиген, поэтому результаты совершенно точные.
Антител если появляются, то уже не исчезают.
Здравствуйте, доктор. Большое спасибо за ваш ответ. Меня беспокоил вопрос об антителах — могут ли они после появления исчезнуть или уменьшиться так, что тест их не покажет. У меня результат ИФА был 0.196 (отрицательный). Спасибо вам большое за разъяснение.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю Ваши переживания по поводу того полового акта, хочу успокоить и объяснить механизм выработки антител к ВИЧ.
Сроки обследования на ВИЧ едины для всех людей, вне зависимости от того какой именно был риск.
Если был предполагаемый риск, то отсчитывается 6 недель (42 дня) с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения, на этом сроке можно полностью исключить заражение.
Эта информация по данным ВОЗ. Сроки обследования 3, 6 месяцев и более месяцев, это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ, и не являются такими чувствительными как поколение 4.
Сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло, то тест система это определила.
ПЦР это один из самых точных методов исследования, который непосредственно определяет генетический материал возбудителя в крови, может уловить вирус с 7го дня.
Т.е. с учетом того что обследование на ВИЧ проводилось и методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения и ПЦР заражение данной инфекцией можно исключить на 100%.
Доктор, извините за беспокойство. Я хочу уточнить: я сдавал(а) анализы через 9 месяцев после одного риска и через 4 месяца после другого. Результаты ИФА были отрицательные. Я не опоздал(а) с тестированием, верно? Раньше антитела могли появиться и потом исчезнуть, может ли тест дать ложный отрицательный результат?
Не опоздали точно, на счет этого не переживайте.
Саме главное это сдать с 6 недели и далее.
Антитела к этому времени при заражении точно будут циркулировать в крови и никуда не денутся.
Т.е. через сколько бы времени человек не проводил тестирование, ИФА тест всегда будет положительным.
Нет, антитела не могут появиться и потом исчезнуть. Заражение не произошло, ситуацию с ВИЧ стоит исключить.
Спасибо вам большое🤝
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
🤝👍