Расшифровка ЭКГ ребенок-спортсмен
Добрый день! Ребенку 9 лет, занимается футболом с 6 лет, мальчик спортивный, выносливый, болеет редко, жалоб никаких нет. Сейчас проходим планово медкомиссию в спортшколе, по УЗИ сердца - всё хорошо, сделали на днях ЭКГ, что-то нам написали, но не озвучили, помогите расшифровать, всё ли в порядке? Волнуюсь - дадут ли допуск к тренировкам и соревнованиям.
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Регина, прикрепила
Ознакомилась с результатом ЭКГ.
Изменения с вегето-сосудистой дистонией.
Противопоказанием не является.
Не переживайте
Регина, большое спасибо! Может какие-то витамины попринимать по этой всд? или это возрастное может быть?
Можно Магне в6 1 таб 3 раза в день.
Глицин 1 таб на ночь
Регина, спасибо вам!
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, Вам выполняли ЭКГ с нагрузкой. К физическим нагрузкам допускается. Там у Вас влияние вегетативной нервной системы, но это не противопоказание к занятиям спорта
Виктория, спасибо! Может какие-то витамины попринимать по этой всд? или это возрастное и самое стабилизируется?
Принятый ответ
Нет, не нужно) ребенок здоров , просто есть свои особенности нервной системы
Виктория, благодарю! вы меня успокоили)
Покажите саму ЭКГ.
Александр, ох, она длинная такая) всю сфотографировать?
Здравствуйте.
У вас эктопической ритм по ЭКГ - это может быть норма у детей.
Отсутствие прироста по ЭКГ - говорит о хорошей тренированности сердца.
Сделайте ЭКГ пробу Руфье или стресс ЭКГ, если возникнут проблемы с допуском .
Ограничений к нагрузке нет
Елена Ивановна, Может какие-то витамины попринимать по этой всд? или это возрастное и самое стабилизируется?
Принятый ответ
Витамины не требуются, у ребенка хорошая тренированность организма.
Елена Ивановна, благодарю вас! спасибо
Здравствуйте, Мария.
Если есть возможность, приложите саму пленку ЭКГ.
По описанию- без патологических изменений. Эктопический предсердный ритм может возникать в норме у детей. Цифры пульса в пределах нормы. Отсутствие прироста на приседания может говорить о тренированности ребенка. С учетом отсутствия патологии по Узи сердца, жалоб ребенка , повода для волнения нет ! Допуск к тренировкам должны дать.
Никакое лечение не требуется. Дополнительные доставки тоже
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, спасибо большое! вы меня успокоили
Принятый ответ
Мария, рада была помочь!