Консультация гинеколога /

КОК - Линдинет 30 и Линдинет 20 — вопрос №1282666

Добрый день! 14 октября прошлого года врач-гинеколог назначила мне КОК Линдинет 30 из-за большой фолликулярной кисты на левом яичнике (размеры 41-35-43 мм).

Я пять месяцев пила эти противозачаточные Линдинет 30, однако сейчас я в другой стране и не могу найти таблетки с таким же составом (Ethinylestradiol 0.03 mg + Gestodene 0.075 mg). Мне везде предлагают немного другой состав (Ethinylestradiol 0.02 mg + Gestodene 0.075 mg), это как у Линдинет 20. Был и ещё один вариант состава, который мне предлагали - Ethinylestradiol 0.015 mg + Gestodene 0.06 mg + 4 placebo (24 таблетки).

Вопрос в том, могу ли я в следующем месяце после 7-дневного перерыва перейти на таблетки с составом как у Линдинет 20 или попробовать ещё какой-то состав.
Мне сейчас 30 лет, цикл месячных почти всегда был не регулярным, приходили как попало.
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Да, можете переходить после 7 дневного перерыва на линденет 20 или другой кок.
Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать прием любого другого КОК, ничего страшного.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы вполне можете перейти на Линдинет 20 или аналог (Логест, например, и т.п. 0,02 + 0,075). То, что вы хорошо переносите компоненты - это важный плюс, даже если придется пожертвовать небольшим количеством эстрогена, да и не всегда это плохо.
Клиент
Игорь Игоревич, если честно, то Линденет 30 мне давался не совсем просто в плане перепадов настроения, раздражительности, заниженного либидо, скудных выделений кровотечения в 7 дневный перерыв (обычные месячные у меня были обильные и шли 5 дней, а сейчас два-три дня очень скудно). Я ранее не принимала гормональные препараты и поэтому и задала такой вопрос, можно ли переходить на другой состав КОК, не будет ли проблем с гормонами. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда попробуйте то средство, которое 0,015 + 0,06. Меньше прогестагенов - меньше тех проблем, которые вы перечислили.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответы!
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Да, допиваете упаковку до конца и после 7-го перерыва можете перейти на другой кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, после 7-ми дневного перерыва можете начать прием других кок ( в том числе и Линдинет 20)