Расшифровка анализа
Здравствуйте, брат сдал анализ на гепатит С, пришли результаты что обнаружены суммарные антитела, а референсные значения не обнаружены. Такой же результат был и 10 лет назад, тогда толком ни чего не сказали. Скажите пожалуйста что значат сумарные антитела и говорит ли это о наличии вируса в крови? Что делать в дальнейшем? Какие сдавать анализы?
Принятый ответ
Олеся здравствуйте!
Положительные антитела это только подозрение на гепатит С.
Брату необходимо сдать Пцр РНК HCV качественный, если при данном результате будет положительный результат значит гепатит С подтверждён, если результат будет отрицательный, значит это признаки перенесенного ранее вирусного гепатита С и сейчас брат не болен, а антитела останутся положительными в крови всю жизнь, как память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. В целом антитела могут быть как факт перенесенного гепатита. В идеале посмотреть анализ. Есть возможность приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Референсные значения - это как должно быть в норме.
Положительный результат на антитела говорит о том, что организм контактировал с вирусом. Есть он сейчас или произошло излечение можно посмотреть по пцр ВГС качественный- этот анализ показывает вирус в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для подтверждения или исключения диагноза гепатит С необходимо сдать ПЦР гепатит С качественный.
Если будет обнаружен, значит есть гепатит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это подозрение на гепатит.
Для уточнения сдайте:
АЛТ
ПЦР на гепатит С качественно
Здравствуйте! Наличие антител, это либо перенесенный острый гепатит или текущий хронический гепатит. Для уточнения необходимо сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР. Если анализ будет положительным, то гепатит С есть и надо лечиться.