Рекомендации после лечения гепатита с

Прошла лечение гепатита с софосбуром и даклатасвиром. Фиброз до лечения был 0-1, после лечения ещё не сдавала. ПЦР качественный результат "не обнаружено" с 8 недели лечения. После окончания лечения нужно ли принимать какие-то лекарства? Во время лечения придерживалась диеты стол 5 , естественно не пила алкоголь. Какие рекомендации по питанию в дальнейшем? Когда можно вернуться к привычному питанию? Можно ли пить алкоголь? Так же имеется полип в желчном пузыре. Гастроэнтеролог назначил урсофальк на 6 мес 750 мг 1 р/д. Данное лекарство не пила еще. Планировала начать после лечения гепатита с. Можно ли сразу после окончания лечения гепатита начинать прием урсофалька?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего не требуется, Вы здоровы, печень в норме.
Рекомендации гастроэнтеролога можно уже начинать

Павел Андреевич, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После окончания приема ПВТ все ограничения снимаются, можно возвращаться к привычному образу жизни.
Никакие препараты для печени не нужны.
Лечение, назначенное гастроэнтерологом можно начать принимать сейчас.

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если пцр отрицательный, то ничего особенного не нужно. Гепатит с вылечили и можно забыть
Препарат принимать можно
Нужен контроль лечения через каждые 6 мес пцр в течении 2х лет (чтобы не было рецидива)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Урсофальк можно сразу начать.
Алкоголь в небольших дозах можно, поскольку был перерыв.
Диету уже можно расширить

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте! Если контрольная ПЦР через 12 недель после лечения отрицательная, то Вы здоровы, можно жить обычной жизнью, кушать любую еду, употреблять алкоголь (в разумных количествах). Каких-либо лекарств принимать по поводу гепатита Вам больше не требуется.
"Урсофальк" принимать можно.