Консультация инфекциониста /

Гепатит с — вопрос №3068516

Здравствуйте, уже писала сюда по другому вопросу
Скажите пожалуйста, хочу услышать мнение нескольких специалистов
У меня гепатит С , начала терапию 9 февраля пропила 14 дней , и прекратила прием , но никто не сказал что так делать нельзя , пила соф+вел
После прошел чуть больше месяца , и позавчера я начала пить снова , но после двух часов почувствовала себя плохо , вчера я пить не стала , и вот сегодня задумываюсь выпить , наверное так делать нельзя было ?
Стоит ли ? Какие риски ? Алт был 130, снизился до 62 за 14 дней
Не знаю что мне делать 😔
Можно ли продолжить пить ? Может быть у вас были подобные случаи? Какой процент что все будет не зря,если продолжу пить ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гепатит С

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Гепатит С лечится строго по схеме без пропусков (обычно это занимает 12 недель).
По вашей ситуации вы пили 14 дней , потом перерыв на 1 месяц – это неправильно и может снизить эффективность лечения.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Повторной сдачи анализов:
- РНК HCV (количественный) – если вирусная нагрузка не снизилась, возможно, нужна другая схема.
- АЛТ/АСТ, билирубин (контроль печени). После понадобится очная консультация инфекциониста, гепатолога для оценки рисков и возможной коррекции лечения.
- Если вирус не мутировал, шанс излечения всё ещё высокий (90-95%). Но если пропуски были большие, эффективность может снизиться до 70-80%.
На данном этапе ничего пить не нужно, сдаем анализы , обращаемся очно к гематологу, инфекционисту врач оценивает все риски по анализам и назначает лечение .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, то есть считаете не стоит пить ? Не могу определится что мне делать 😔

Инфекционист
Обратитесь к своему врачу , и обговорить вашу ситуацию , может возникнуть устойчивость. В любом случае сперва сдаем анализы и после них принимаем решение.
Клиент
Петр Николаевич, скажите пожалуйста, читала что часто повышается холестерин после терапии , почему так происходит ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Рисков нет, самочувствие никак с прекращением и началом терапии не связано, вероятнее всего это совпадение.
Однако может развиться устойчивость вируса и лечение не сработать.
В таких случаях терапию продолжают и увеличивают срок на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, то есть мне можно продолжить пить ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно конечно, но увеличить длительность курса
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, а в какое время лучше всего пить ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно пьют утром во время еды
Клиент
Павел Андреевич, можно еще вопрос ? Мне тут другой врач написал что перед повторным лечением нужно сдать анализ на гепатит , стоит ли делать ?
Инфекционист, Гепатолог
Неясно что это даст, за 14 дней гепатит не исчезает
Клиент
Павел Андреевич, а как понять что вирус мутировал ? По анализу это сможет показать ?
Инфекционист, Гепатолог
Это можно предположить только после окончания терапии
Клиент
Павел Андреевич, спасибо , то есть если я начну терапию , побочек никаких не может быть ? Хуже себе точно не сделаю ? Переживаю очень
Инфекционист, Гепатолог
Побочные эффекты те же, что были и в первый раз
Клиент
Павел Андреевич, прочитала что можно сменить препарат на мавирет ? Он эффективный ?
Инфекционист, Гепатолог
Эффективный.
Нет смысла прыгать с одного препарата на другой без оснований
Клиент
Павел Андреевич, хорошо спасибо , волнуюсь что уже месяц прошел , и зря начну пить эту же схему 😔
А вообще у вас.были такие случаи как у меня? Чем все закончилось?
Инфекционист, Гепатолог
Таких не было, я всегда объясняю как и сколько пить
Клиент
Павел Андреевич, хорошо спасибо ! Можно еще вопрос ? Слышала что после терапии , часто повышается холестерин ,это правда и почему ? Очень бы хотела услышать ваш ответ
Инфекционист, Гепатолог
не видел таких исходов, вероятнее всего это воспаление из-за нарушения диеты после радости от излечения
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению с данной ситуацией вам необходимо обратиться очно к вашему терапевту ( инфекционисту), который будет за вами наблюдать в процессе вашего лечения. Да, лечение начатой вами схемой можно начать снова, но под контролем анализов ( контролировать лучше совместно с вашим лечащим врачом)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, хорошо спасибо ! Можно еще вопрос ? Слышала что после терапии , часто повышается холестерин ,это правда и почему ? Очень бы хотела услышать ваш ответ
Инфекционист
После терапии не всегда повышается холестерин ( это индивидуальные особенности)
Клиент
Алексей Александрович, а почему повышается? Какая причина ? Объясните пожалуйста, так как именно терапия на это как то влияет
Инфекционист
Причина повышения холестерина не в приеме противовирусной терапии, а в особенностях обмена веществ. Причины повышения холестерина гиподинамия, курение, ожирение, сахарный диабет, употребление жирной пищи.
Гепатолог, Инфекционист
Ничего сложного у вас нет. Нужно продолжать приём дальше, только без перерывов. Принимать лучше после еды, пейте больше жидкости. Придётся приобрести дополнительно ещё одну упаковку. Это будет правильным. Высоко вероятно, что такого количества вам хватит для излечения. Разных страшилок не слушайте, рисков того, что не вылечитесь, очень мало. Лишними анализами себя не обрекайте. С жалобами определитесь на приёме у лечащего врача, как вариант они могут быть от ваших переживаний. У данных препаратов нет токсичности, здесь другая причина. Желаю успешной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, здравствуйте , то есть пропить так же 3 мес ? А те 14 дней просто забыть ?
Клиент
Александр Иванович, и еще можно вопрос ? В какое время лучше принимать ? Я принимала вечером , перед сном за 2 часа , но думаю наверное так не правильно ?
Гепатолог, Инфекционист
Да, 14 недель получится. Принимайте после еды, в одно и тоже время. многие пациенты принимают после завтрака. Через месяц, для контроля и уверенности, лучше сделать ПЦР-тест, качественный. Если рнк задержится с исчезновением - напишите.
Клиент
Александр Иванович, хорошо спасибо ! Можно еще вопрос ? Слышала что после терапии , часто повышается холестерин ,это правда и почему ? Очень бы хотела услышать ваш ответ
Гепатолог, Инфекционист
Нет. Неправда.
Клиент
Александр Иванович, читала сейчас форм , и почти у всех он повышен , вот и не понятно почему так происходит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таких ситуациях в моей практике не было, как поведет себя вирус предсказать нельзя. За 14 дней не встречала людей, которые вылечили гепатит С, был случай что ПВТ в течении 1 месяца помогла. В данной ситуации думаю что стоит пробовать продолжать лечение не прерывая его, контроль лечения провести после окончания приема препарата и через 3 месяца после.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ! Подскажите пожалуйста, слышала что после пвт холестерин повышается ? Почему так происходит ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не связано с терапией, она вообще никаких побочных эффектов не дает.
Клиент
Инна Сергеевна, можно пожалуйста еще вопрос ? Скажите пожалуйста, что значит вирусная нагрузка гепатита С 2,9x10^5 ,это сколько ?
Инфекционист, Гепатолог
Считается средней вирусной нагрузкой.