Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1282725

Добрый день,была на приеме у невролога из за болей в руке и шее,выписали уколы мильгаммы и траумель,а так же назначила много анализов крови,так как увидела в предыдущем анализе повышение эозинофиллы Расшифруйте пожалуйста анализ крови.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, ваш рост и вес
Клиент
Татьяна, добрый день,168,74

Акушер, Гинеколог
Поняла
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Незначительно повышен холестерин, поэтому из рациона питания необходимо исключить продукты с высоким содержанием животных жиров, попробуйте средиземноморскую диету
Что касается эозинофилов, то повышение абсолютно не критичное, у вас есть аллергические реакции ?хронические аллергические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за развёрнутый ответ,почему и вообще сдала анализ крови,зуд на коже головы в затылочной части появился и перхоть.пошла к дерматологу сказали сдать анализы.ещё сдала на 7 паразитов сегодня,жду результат
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие, отклонения незначительные.
Из рекомендаций придерживаться диеты, ограничить трансжиры в питании, усилить физическую активность.
Уровень ферритина поднять до целевого показателя > 30 препаратами железа, (сорбифер или феррум лек)
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , раньше отклонений в анализах не было?
Терапевт
Здравствуйте! По анализам все достаточно неплохо, латентный железодефицит наблюдается(ферритин должен примерно соответствовать вашему весу), рекомендую приём препаратов железа в течении 2х месяцев, затем контроль анализов, повышен незначительно холестерин, средиземноморской диеты можно придерживаться, он снизится, здоровья!
Клиент
Елена, благодарю вас
Терапевт
Рада помочь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отклонения у вас незначительные, это касается эозинофилов и холестерина! Я бы рекомендовала вам сдать в динамике через месяц, если будет тенденция у повышению, тогда нужно будет расширить поиск.

Обращает на себя внимание низкий ферритин, в идеале он должен быть не менее 40!! Данное состояние называется латентный железодефицит. При его игнорирование-будет анемия.
Поэтому рекомендую вам хелатное железо Солгар 25 мг , препарат обладает менее побочными действиями со стороны ЖКТ! И в качестве профилактики данной дозировки будет вам достаточно!
Контроль ферритина через месяц!
Терапевт
Здравствуйте.
Чаше всего причиной повышения холестерина является неправильная работы печени. для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки дислипидемии. Повышен холестерин и липиды низкой плотности.
По этому поводу средиземноморский тип питания и увеличить физическую активность, ЗОЖ, снижение массы тела если есть ее избыток. Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Признаки латентного дефицита железа. Ферритин очень низкий. В идеале должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30.
На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Повышение эрзинофилов мизерное и только в процентном соотношении, клинически не значимо. Снижение щелочной фосфатазы тоже никак не информативно, только повышение.