Посмотреть результаты УЗИ почек, обнаружены камни в почках и плохой анализы мочи

Добрый день! На проф.осмотре при УЗИ почек выявили признаки МКБ и анализ мочи показал повышение эритроцитов и лейкоцитов. При этом остальные показатели в норме, анализ крови тоже без отклонений. (прилагаю анализы). Моча, сданная на анализ было нормального, светло-желтого цвета, без видимой крови, жжения при мочеиспускании не было. Температура в норме, ощущается только тянущая боль в пояснице из симптомов. Боль бывает временами, усиливается при положении в наклоне. Анализы и узи отдали на руки спустя две недели, без комментариев и направлений к специалистам. Подскажите, что значат такие большие показатели эритроцитов и лейкоцитов, что предпринять, к кому обратиться в первую очередь, может быть, нужно переделать анализ мочи?

Остеохондроз, ВСД
47 лет

Принятый ответ

Добрый день, Маргарита ! Рекомендую к дообследованию анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, БХ ( мочевина, креатинин), повторить ОАМ. Наблюдение уролога по м/ж. По рекомендации уролога можно сделать экскреторной урографии или компьютерной томографии (МСКТ). В связи с отсутствием жалоб препараты не рекомендую. Повторная консультация после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, Вы соблюдали правила сбора мочи (Закрыть влагалище тампоном, гигиена наружных половых органов, средняя порция, стерильный контейнер.Не во время менструации)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия, т.к сбор анализа проходил во время медосмотра, так вышло, что анализ собирался после посещения гинеколога, осмотра на кресле, узи гинекологического. Возможности собрать анализ по правилам просто не было. Менстуации нет (менопауза уже), но гигиена не была на должном уровне. Контейнер тоже выдали на месте, не в упаковке, по поводу его стерильности нет уверенности.

Рекомендую повторить общий анализ мочи , соблюдая правила сбора ( см выше ) , биохимический анализ крови ( креатинин , мочевина , мочевая кислота). Соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл/кг в сутки.
После получения результатов консультация уролога для определения тактики ведения мочекаменной болезни .

Если появятся болевые ощущения, можно принять но-шпу 2 таб ×2 раза в день . Соблюдать питьевой режим, расчёт 30 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно передстать с соблюдением правил сбора, если при этом будут повышены лейкоциты, то начать противовоспалительное лечение. Пока можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Необходимо пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном, сдавать вне менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте анализ мочи вам стоит повторить вновь по всем правилам сбора, потому что данный анализ похож больше на погрешность. По поводу узи, есть диффузные изменения и кристаллы достаточно крупные , но можно попробовать их вывести. Вам необходим повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, с исключением магазинных напитков, какао, кофе, шоколада, раздражающих продуктов, витамин С содержащих продуктов. Из препаратов более эффективных является роватинекс по 2 т 3 раза в сутки внутрь месяц, затем 1 т 3 раза в сутки внутрь месяц, затем фитонерол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Затем контроль узи почек в динамике. При отхождения микролитов поймать мочу в баночку и отнести камушек в лабораторию для метафилактики. Также при болях можно принимать ношпу, Баралгин, либо Кеторол. Если есть вопросы задавайте