Консультация гинеколога /

Ретроцервикальный эндометриоз — вопрос №1282751

Здравствуйте мне 16 февраля,сделали операцию,лапараскопию удалили опухоль яичника ,диагноз был ещё ретроцервикальный эндометриоз,были сильные боли в области таза, прямой кишки,в крестце.

Сегодня снова такая боль,в области прямой кишки,также как было,от чего это зависит,я себе места не нахожу,неужели не все прочистили или удалили,почему боли или эти боли ,от того что была операция и там внутри ещё не всё зажило??

Я прикрепляю эпикриз,я не понимаю удалили мне этот ретроцервикальный эндометриоз?
Мне ещё назначили диферелин на 3 месяца,я не очень понимаю,надо обязательно в первый день цикла или можно в любой день цикла уколоть есть ли в этом разница??

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Думаю, просто завершило свое влияние обезболивающее. Судя по протоколу операции- были удалены видимые очаги эндометриоза. Насколько это возможно на крестцово-маточныхсвязках.
Эндометриоз- это хроническое заболевание и хроническое лечение не решает проблему окончательно.
Если боли выраженные- продолжайте приём обезболивающего. Следите за температурой.
Диферелин принято колоть в начале цикла. И важно получить гистологию до начала гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гистологию получила ,там всё нормально

Клиент
Ольга, а если уколоть в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Дождитесь цикл. И первая инъекции до 5го дня цикла, следующая через 28 дней
Клиент
Ольга, а почему обязательно нужно ждать цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
потому что это требование инструкции.
это не обезболивающий препарат, который пьют, когда есть симптом. это препарат, подавляющий выработку фсг и лг. а они секретируются в норме по фазам цикла. кроме того, мы должны отслеживать динамику действия препарата. наличие менструальных выделений на фоне диферелина - не норма. поэтому вначале приходит менструация, затем начинаем подавление. и менструация ещё и подтвердит отсутствие беременности, наличие которой является строгим противопоказанием к применению диферелина.
Гинеколог
Здравствуйте. Судя по протоколу, Вам убрали все очаги, насколько это возможно. Просто после операции прошло мало времени, поэтому и боли. Начните лечение препаратом и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, можно в любой день цикла,просто одни одно говорят ,другие другое,я запуталась
Гинеколог
Обычно колим в начале цикла, так правильнее.
Клиент
Екатерина, а если уколоть в другой день,до месячных я себе не наврежу?
Гинеколог
Не нужно так делать, уколите с 1 по 4 день цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина ! В таких ситуациях лучше обращаться к доктору или в учреждение, где выполнялась операция. Так как по описанию точно сказать нельзя, можно только предполагать насколько глубоко проросли очаги эндометриоза ретроцервикального по отношению к кишечнику и насколько радикально их удаляли. По описанию выполнена их коагуляция, а не удаление. Но ситуации бывают разные, иногда достаточно их коагуляции иногда их вообще не трогают, иногда их удаляют. Но сейчас боли могут быть просто по факту операции, еще ранний период.. Если будет температура или боли усилятся , то надо идти на консультацию. А так в более отдаленном периоде будет понятно это боли обусловленные послеоперационным периодом или все таки глубоким эндометриозом, который надо будет удалять. Диферелин все таки уколоть лучше в первый день менструации, которая пойдет по сроку.(хотя при операции на яичнике может пройти и раньше, но должна пройти полноценно, не 1-2 дня). Операции при глубоком эндометриозе достаточно сложные и если боли после возобновятся после лечения диферелином надо искать клинику, где на таких операциях специализируются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, очаги эндометриоза удалили ("проведена жеструкция").
Но прошло еще только 4 дня. конечно, область операции будет немного побаливать.
Принимайте индометацин 2 таб х 3 раза в день с целью обезболивания.
Диферилин у вас - со 2-4 дня менструального цикла. То есть нужно дождаться месячных и отсчитать 2-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, просто я была сегодня на приеме,мне врач сказала колоть будем не дожидаясь месячных,я не понимаю как лучше...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы выбрал вариант - как назначили в стационаре. Хотя вполне возможно, что большой разницы нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с момента операции прошло мало времени, поэтому боли есть , эффект будет, но позже, рекомендации выполнять