Консультация ветеринара /

Кота рвёт от корма — вопрос №1282755

Были в вет.клинике, коту прописали корм Роял Канин Гастро-инестетик. После 2 дней питания этим кормом, кота начало рвать. Второй день рвота водой с пеной, ничего не ест. Может ли это быть от корма? Как можно помочь коту?

Ветеринар
Здравствуйте.
По какой причине обращались в клинику? Какие были первичные симптомы?
Какой возраст и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, также рвало, но периодически, может раз в неделю-две. 7 лет, 4-4,5кг. Доктор сказал, что у кота визуально все хорошо, возможно не подходит корм, поэтому тошнит. А после прописанного корма стало только хуже

Ветеринар
Анализы какие-либо сдавали? Узи проводили?
Клиент
Виктория, нет, сказали не надо
Ветеринар
Без диагностики достаточно тяжело определить, что именно является причиной такого состояния. Периодической рвотой могут проявляться патологии желудочно-кишечного тракта (например, панкреатит, гастрит, взк), патологии желчного пузыря, патологии почек, погрешности кормления; паразитарные причины.
Лучше провести диагностику, чтобы понимать с чем именно это связано, и назначить целенаправленную терапию.
Первоначально сдать биохимический анализ крови, провести узи органов брюшной полости.
Сейчас отказ от корма может быть спровоцирован переходом на новый корм, но может быть и причиной обострения хронической имеющейся проблемы.
Сейчас возможно применение:
1. Омепразол (омез) 10 мг - 1/2 капсулы, 1 раз в день, утром. Курс 14 дней.
2. Подкожно - раствор рингера-локка - 20 мл утром и 20 мл вечером, курс - до появления самостоятельного аппетита.
3. При рвоте - серения (маропиталь) -0.4 мл, подкожно, 1 раз в день, курс 3 дня.
4. Энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложки, предварительно развести в небольшом количестве воды. Давать со шприца, без иглы. 2 раза в день, за 1 час до кормления и других лекарств. Курс 7 дней.