Консультация педиатра /

Ребенка вырвало — вопрос №1399576

Уважаемые врачи! Ребенку 3 года. В обед скушал 2 помидора, фрукты, хотя до этого салатик всегда кушал, уже не знаю чем ещё мог отравится. 3 часа назад его вырвало в машине и стал очень вялым, просто все это время лежал, хотя для него это не свойственно. Я дала ему Энтеросгель, больше рвоты не повторялось, в туалет не ходил, даже мимо торта прошел не попросив, сейчас заснул, хотя для сна ещё рано, температура 37.3. Что делать?

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, правильно всё сделали, ещё 2-3 дня продолжать Энтеросгель и побольше питья. Сырые овощи-фрукты и молочное сейчас отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите ,запаха ацетона изо рта у ребёнка нет ?
Принятый ответ

Клиент
Алена, все так быстро произошло, что я не обратила внимание на запах рвоты, вроде не было, мне показалось что его вырвало помидорами. А о чем говорит запах ацитона?
Педиатр
Если был запах ,вы его ни с чем не перепутаете . В любом случае, самое первое и необходимое -отпоить ребёнка , не допускать обезвоживание и потерь жидкости . Если рвоты нет , то давайте в идеале регидрон (глюкозо-солевой раствор) по чайной ложке ,или воду хотя бы. Но не много,иначе будет опять рвота рефлекторно . Если будет запах ацетона , боли в животе ,вялость, сниженный диурез - отпаивать и при ухудшении и отказа от питья обращаться в СМП и контроль уровня глюкозы!!! В остальных случаях ,когда состояние средней тяжести и появляются признаки кишечной инфекции (жидкий стул ,высокая температура, боли в животе ),то корректировать лечение в зависимости от симптомов. Будут вопросы ,пишите . Выздоравливайте!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Наталья
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
При наличие жидкого стула:
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Клиент
Дарья,спасибо за ответ, меня смущает, что он слишком вялый и так рано заснул.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне интоксикации ребёнок может быть вялый, самое главное отпаивайте, чтобы не было обезвоживания
Клиент
Дарья, у ребенка температура во мне 38.2, Регидрон нехотя, но 5 столовых ложек затолкала. Стоит ли дать Нурофен?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если самочувствие не очень хорошее, то можно дать
Клиент
Дарья, доброе утро, приложила фото, появились высыпания на теле, немного. Такими симптомами может проявляться ветрянка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографиям очень плохо видно, надо вызывать педиатра для осмотра
На волосистой части головы есть высыпания? Они с пузырьком?
Клиент
Дарья, вызвала врача, на волосистой части головы нет высыпаний, есть парочку на спине, на шее, да есть высыпания с пузырьками, приложила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я посмотрела фотографии
Плохо очень видно, где то видно, где то нет
Но ветрянку исключать нельзя
Клиент
Дарья, повысилась температура, можно ли дать Нурофен предполагая что у нас ветрянка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, при ветрянке нурофен запрещен
Дайте парацетамол 15мг/кг
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас на данный момент необходимо Допаиваеть ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Вялость, сонливость связанно с течением вирусной инфекции с кишечным синдромом

При присоединении жидкого стула:
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина, его вырвало не жидким и больше не рвало, все равно дать Регидрон?
Педиатр
Да, надо восстановить электролитный баланс
Клиент
Галина, у ребенка температура во сне 38.2, Регидрон нехотя, но 5 столовых ложек затолкала. Стоит ли дать Нурофен?
Педиатр
Да, можете дать, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина, доброе утро, приложила фото, появились высыпания на теле, немного. Такими симптомами может проявляться ветрянка
Педиатр
Высыпания с пузырьком?
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у ребенка кишечная инфекция, энтросгель давайте 3 дня, обязательно поить 50 мл на кг,если будет рвать водой разводите регидрон на 1 л воды и даёте по 1 ст.л через 15 мин,в течении суток,сейчас диете безмолочная,фрукты и овощи убрать. вялый,потому что сейчас интоксикация,питье её восстановит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у ребенка температура во сне 38.2, Регидрон нехотя, но 5 столовых ложек затолкала. Стоит ли дать Нурофен?
Педиатр
Да,дайте обязательно.
Клиент
Анна, спасибо, ребенка рвет, а то что жёлтая рвота жёлтая это нормально? В итоге Нурофен я не дала т.к. температура держится в районе 37.6
Педиатр
Жёлтое это желчь,когда не чем рвать ей рвет,вам нужно давать регидрон если рвота на нем не остановится нужно в больницу, и смекту,иначе будет обезвоживание у ребёнка.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Сегодня утром у ребенка появилась характерная сыпь для ветрянки, врач подтвердил. Меня очень волнует что ребенок целый день очень вялый, плохо кушает, весь день лежит и спит 5 часов. Это характерно для ветрянки?
Педиатр
Может такое быть и после рвоты,она была у вас поэтому в течении суток давать регидрон,завтра ребенок должен быть активнее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы все правильно сделали, сейчас сорбент, можно дать регидрон, очень важна диета № 4, если жалобы будут сохраняться ОАК, ОАМ, очный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую почаще поить ребёнка, пусть и дробно ,также можно подключить солевые растворы : регидрон / биогая орс
Педиатр
Здравствуйте Наталья, вероятно у ребенка начало кишечной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите, чтобы не было обезвоживания, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки компоты, морсы.
Медикаментозно : энтеросгель продолжайте.
При появлении жидкого стула
Баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника+ крепит стул.
Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке.
Будьте здоровы!