Увеличение печени, наличие высоких Показателей АСТ и АЛТ
Добрый день! Уже более 4 лет завышены показатели печеночных проб. Гепатиты все отрицательные, нынче на узи выявило увеличение печени (правая доля КВР 160 (+1см) мм, левая доля 55 мм, АСТ 57 и АЛТ 96. Камней в желчном нет. Какое лечение требуется в данном случае?
Добрый день!
По анализу крови повышение печеночных ферментов не критичное, по УЗИ признаки гепатоза и незначительная гепатомегалия.
Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Какие-нибудь препараты, витамины, БАДы на постоянной основе принимаете?
Инна, рост 164, вес 77 кг. Бады не пью.
Индекс массы тела равен 28,6, что соответствует избыточной массе тела (предожирению).
Такое повышение и изменения на УЗИ связаны с жировым гепатозом (замена нормальных клеток печени жировыми). Не переживайте, все показатели нормализуются, печень хорошо регенерирует, но организму нужно помочь.
Необходимо придерживаться средиземноморского типа питания, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (ходьба), в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев, контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц.
Инна, Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Имеет место жировой гепатоз.
Диета с исключением жирного жареного острого солёного копчёного
Борьба с лишним весом
Берлитион или октолипен 600 мг один раз в день утром натощак в течение месяца
Эластография печени
Контроль биохимии через месяц
Мария, Спасибо. Да действительно есть лишний вес, но жирное и капченное и соленное не ем и так.
Мария, Пью утром натощак льняное масло 1 ч.л и витамин Д3, может ли это оказывать влияние?
Принятый ответ
Нет, не может
Мария, Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Пропейте курсом гептрал в дозе 500 мг 2 р/д месяц.и повторите анализ. Печеночные ферменты считаются првышенными, когда выше 2-х норм. У Вас только один из показателей 96 принимаете ли Вы какие - либо препараты? Когда сдавали анализ не употребляли алкоголь накануне? Беспокоит ли Вас что по жалобам?
Нина, Нет перед анализами алкоголь не употребляла, жалоб нет.
Нина, Пью утром натощак льняное масло 1 ч л и витамин Д3, может ли он оказывать влияние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Скорее всего вообще состояние связано с гепатозом, показатели на критичные
2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Ирина, спасибо за консультацию.