Консультация онколога /

Рмж, зно правого легкого — вопрос №2005357

Пациентка, 66 лет. В апреле 2023 выставлен диагноз РМЖ справа 4 ст., метастаз в рукоятку грудины. Назначено лечение рибоциклиб+ анастразол+ золендроновая кислота. В ноябре 2023 по КТ легких картина в правом легком подозрительная на канцероматозный лимфагинит, консилиумом НИИ Петрова рекомендовано продолжить назначенное ранее лечение. С середины декабря начался кашель, непродуктивный, приступообразный + отдышка. До конца февраля нарастание отдышки, выписана из онкологии в пульмонологию в диагнозом "Пневмония?". В пульмонологии пневмония не подтвердилась, по результатам КТ диагноз "ЗНО правого легкого?", направлена в онкологию, где проведены ОМТ, спирометрия, сцинтиография. На консилиуме обьявили, что процесс распространился, лечение не помогает, предложили лечиться у участкового терапевта симптоматически, ссылаясь на то, что химиотерапевты отказываются проводить "химию", опасаясь, что пациентка ее не переживет. Настояли на телемедицинской консультации в нии блохина и герцена. Пока в ожидании вердикта. Подскажите, неужели в данном случае уже никакое лечение не облегчит состояние и не продлит жизнь? Мама просто задыхается, а лечения толком нет. Выписали только анастразол и все. (Полчаса назад задавала, ответы не могу посмотреть, слетела авторизация

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста , какое самочувствие у пациентки? Сколько процентов времени находиться в положении лёжа? Способна к самообслуживанию ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, все в норме, кроме кашля и одышки, обслуживает себя сама. Лежит часто

Онколог, Маммолог
Судя по выписке, Вашей маме уже была проведена терапия анастразолом,поэтому продолжение анастразола не будет эффективности.
Сейчас возможно проведение второй линии противоопухолевой терапи ( можно попробовать гормональную терапии или химиотерапию).
Если соматический статус позволяет, то проведение химиотерапии не противопоказано.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Расскажите чуть более подробно о самочувствии пациентки - перемещается сама? сколько времен проводится в постели?
одышка в покое есть?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ходит сама, в покое одышки нет, обслуживает себя сама
Онколог, Маммолог
Тогда я не вижу никаких явных противопоказаний для проведения химиотерапии!
Она Вам показана!!
Онколог
Здравствуйте! В каком состоянии сейчас пациентка, обслуживает ли она себя сама?
Цитология на атипичные клетки готова после фибробронхоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, мучается одышкой, в остальном нормально. Цитология в норме сказали
Онколог
Нужно смотреть сатурацию. Если она ниже 90 подключаете кислород. Можно взять кислородный концентратор, они есть в аренду или кислородную подушку.
Химиотерапия не противопоказана, если пациентка сама себя может обслуживать и у нее нет явных признаков неблагополучия. Состояние соответствует Ecog0-2, нужно повторно обращаться в онкодиспансер и говорить, чтобы проводили консилиум, если будет отказ, чтобы обосновали отказ письменно. В таком случае можно пожаловаться в Минздрав. Но так как будет проведена телемедицинская консультация , на основании заключения могут назначить лечение.
Сейчас лучше будет назначить несколько курсов химиотерапии с таксанами или АС, учитывая развитие канцероматоза и ухудшение состояния, после перейти на другую линию гормонотерапии.
Можно пробовать тамоксифен+фазлодекс. Если не поможет абемациклиб.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пациентка сама себя обслуживает? Как она себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, обслуживает. Самочувствие не очень, жалуется на одышку, болей нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если пациентка ходит и сама себя обслуживает нет кардиологических противопоказаний то тогда противопоказаний к проведению химиотерапии нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
В каком состоянии Ваша мама? Обслуживает себя?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, обслуживает себя сама. Ничего не болит, но одышка очень мучает и кашель
Онколог, Терапевт
Не нашла в выписке сведений о проведении анализа на мутации BRCA, PIK3CA . Скажите, пожалуйста, эти исследования проводились?
Клиент
Юлия Дмитриевна, проводились, результат отрицательный
Онколог, Терапевт
В таком случае нужно оценить возможность замены рибоциклиба на препарат из той же группы -ингибиторов СDК 4/6- абемациклиб. Также в резерве еще есть фулвестрант-как альтернатива анастрозолу.
Запросите повторный консилиум. Если снова будет отказано в специальном противоопухолевом лечении,просите протокол ,в котором будут указаны основания для отказа.