Болит голова 4 месяца подряд
Здравствуйте,уважаемые доктора! Болит левая часть головы 4 месяца. Боль тупая,особенно острая после сна. Головокружения нет,тошноты тоже. По мрт головного мозга все в норме. Под вопросом воспаление затылочного нерва. Сделала электронейрографию. Помогите подтвердить или опровергнуть невралгию затыл.нерва по результату обследования.
Здравствуйте! По энмг нейропатия затылочного нерва. По лечению сейчас можно пропить габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно по 1 т раз в 3 дня
Регина, добрый день! Табентин принимаю уже месяц в этой дозе,боль притупляется,но не уходит. Пыталась снижать дозировку болит больше.
Регина, есть ли другие виды лечения?
Можно блокаду с дипроспаном по ходу нерва
Регина, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Не за что! Здоровья! Можно конечно антидепрессанты с противоболевым эффектом, но принимать надо длительно. Лучше конечно блокаду
Регина, спасибо!)
Здравствуйте! По результатам ЭНМГ невропатия затылочного нерва подтверждается. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимаете габапентин и как давно?
Валерия, здравствуйте! Принимаю 20 дней. 3 раза в день по 300 мг. Боль притупляется только на время приема. Пыталась уходить от лекарства,боль усиливается и еще и неметь скула начинает.
Поняла вас! Дозировка 900 мг является минимально эффективной, можно увеличивать её на 300 мг каждый день до достижения эффективной. Максимальная дозировка - 3600 мг/сутки.
Валерия, а сколько его всего можно приминять? Переживаю,что и так долго принимаю.
Валерия, и еще вопрос. Невралгия затылочного нерва может давать онимение левой стороны лица?
Приём габапентина может быть довольно долгим, до 3 месяцев точно. Лечение хронического болевого синдрома требует времени.
Онемение всей половины лица у вас или какой-то ограниченной области?
Валерия, скула и щека по утрам,с приемом таблетки уходит
Обычно такого нет при классической невралгии, но вполне вероятно, что из-за болевого синдрома возникает спазм жевательных мышц и апоневроза черепа, а это может проявляться такими неприятными ощущениями.
Валерия,если габапентин не помодет,тогда блокада?
Принятый ответ
Если он не поможет, да, можно использовать блокаду или начать приём антидепрессантов с противоболевым эффектом (например, амитриптилин или дулоксетин)
Валерия, спасибо за ответы!