ОАМ, вирус+бактерия, низкий гемоглобин

Добрый день. Прошу помощи в оценке анализа крови, адекватности лечения. Ребёнку 1,4 09.02 сделали прививки от гепатита и пневмококка. В этот же вечер поднялась температура 38,3 и начался насморк с заложенностью носа. Температура продержалась 3 суток, ребёнок себя нормально вёл. Насморк продолжается по сегодняшний день. Вчера в ночь, спустя неделю опять поднимается температура 39,5. Со вчерашнего вечера ребёнок на жаропонижающих-чередование Нурофен и парацетамол. Без них самочувствие плохое и опять повышается до 39,5. Сдали сегодня кровь, прикладываю. Нас смотрел педиатр и лор. Сказали вирусная и бактериальная кровь, плюс низкий гемоглобин, хотя в 1,1 г был он в норме. Назначали амоксиклав 125+65 , по 2мл 3 раза в день, 5 дней, баксет. Лор назначил изофру. Также прикладываю анализ крови в 1,1 г

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови от 20 февраля действительно бактериальная инфекция, антибиотик показан. Также необходимо поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22, промывать нос солевым раствором, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Какой диагноз поставил лор врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, спасибо.
Не могу сказать, сказала, что отёчность в носу есть. По горлу и ушам ничего

Значит, только промывать. При заложенности носа можно использовать гипертонический раствор (например, аквамарис Стронг). Гемоглобин и зритроциты могут снижаться на фоне инфекции, поэтому лучше пересдать кровь после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, спасибо! Пересдадим обязательно! Насколько это страшно? Просто первый раз у нас бактериальная инфекция

Вы правильно сделали, что сдали анализ крови и по нему начали антибактериальное лечение. Оцениваем эффект от антибиотика через 72 часа, должна спадать температура или промежутки между подъёмами температуры становится длиннее, улучшаться общее самочувствие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, поняла. А доза у нас верная?

Расчёт 40 мг/кг/сут, получается по 6 мл три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, прошу прощения. Я ошиблась. У нас другой амоксиклав, прикрепила рецепт

Значит по 3 мл три раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови ( февраль) есть признаки бактериальной инфекции ( уровень лейкоцитов, повышение нейтрофилов), антибиотик показан.
Гемоглобин, эритроциты на фон инфекции уменьшаются, рекомендуется сдать на фоне здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, спасибо! Подскажите, доза антибиотика адекватна? Не нужно больше? Весим 10,8 кг

Татьяна, дозировка для вашего веса- по 2,5-2,7 мл 3 раза в день( растёт 20 мг/кг)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В полном анализе крови снижение гемоглобина, ЦП на нижней границе нормы, у ребенка анемия лёгкой степени. Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы исключить железодефицитную анемию.
Количество лейкоцитов на верхней границе нормы, в лейкоформуле количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, это признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик ребенку показан .
Сколько весит ребенок?
Изофра содержит антибиотик, но важнее принимать системный антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, мы вести 10,8 кг
Амоксиклав прописали 2мл 3 р в день

Татьяна, рекомендуется дозировка Амоксиклава 40мг/кг/сут , т.е. по 3 мл х 3 раза в день на вес Вашего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо!!!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Татьяна, у вас суспензия 125мг/5мл, поэтому по 6 мл х 3 раза в день.
Изначально посчитала дозировку для суспензии 250мг/5 мл. Извиняюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, ой спасибо огромное!!!! И вам всего самого доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет, это я ошиблась. Вложила рецепт, чтоб точно правильно

Татьяна, если у вас флакон с дозировкой 250мг/5мл, на вес Вашего ребенка получается по 3 мл х 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По свежему анализу крови признаки бактериальной инфекции есть (нейтрофилы превышают лимфоциты-в норме до 4/5лет должно быть наоборот, такде повышены лейкоциты)
Антибиотик ребёнку показан. Какой вес у ребёнка?
Такде есть снижение эритроцитов, цветового показателя и гемоглобина, возможно это действительно Анемия, а может быть такде на фоне болезни снизились
Поэтому желательно пересдать кровь через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, 10,8 кг

Дозировка 50мг/кг/сутки
Реьенок весит 10,8*50=540 мг в сутки дозировка

Если у вас суспензия 125мг то 7,2мл*3 раза в день
Если у вас суспензия 250мг то 3.6 мл*3р/д

Так же необходимо принимать пробиотик для микрофлоры кишечника (максилак беби, бак сет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, да, у нас 250
Я ошиблась, когда писала пост. Спасибо!

Выздоравливайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, анализ крови от 28 октября уже неинформативен.
Анализ от 20 февраля увеличен показатель лейкоцитов и нейтрфилов, что говорит о бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия показана.
Также жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Здравствуйте! В анализе, который от 20 февраля, лейкоцитоз и нейтрофилез, необходим антибиотик.
Также нужно проводить симптоматическое лечение (промывание носа, сосудосуживающие капли в нос, но не более 5 дней, жаропонижающие препараты при необходимости). Не забывайте про обильное питье