Расшифровка экг
Добрый день, спустя года решил пройти всех врачей, и так же сдедать экг, в итоге сделал но врач особо ничего не сказал, сказал что в целом все в норме, но есть небольшие нарушения, можно повесить монитор, и потом посмотреть, занимаюсь спортом, но есть вредная привычка, курение, пытаюсь избавиться, прошу вашей помощи расшифровать экг и надписи, который оставил врач, а так же понять нужно ли вешать монитор, и лечение требуется или нет
Здравствуйте, Ярослав.
По результату ЭКГ опасного ничего нет.
Ритм синусовый правильный с ЧСС 78 в мин.
Нарушение процессов реполяризации- может возникать на фоне метаболических изменений, например, анемии ( проверьте ферритин крови), электролитных нарушениях ( калий, магний). Признаки неполной блокады ПНПГ, задней ветви ЛНПГ.
Холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, поэтому Вам доктор рекомендовал его пройти, чтобы более точно оценить электрическую активность сердца, исключить патологические аритмии, блокады, ишемию.
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть?
Анастасия, жалоб нет, не болит, не колит, единственное дней 7 назад, слева, ближе наверное к боку,посередине, а не к груди,есть чувство как будто тянет, или даже щекотит, ощущается это в основном за рулём, в стдячем положении, или когда рука вытянута, может ли это быть как то связано??? В лежачим положении ничего не беспокоит, при ходьбе тоже!
Анастасия, но стоит руку согнуть, или на бок положить просто ладонь все. Исчезает, с утра как будто ничего и не было, а к обеду иногда вновь начинается дискомфорт, или все же это к неврологу уже,, феритин по анализам 99.2
Принятый ответ
Ярослав, у Вас симптомы неврологического характера, данные ощущения точно с сердцем не связаны. Вам необходимо очно проконсультироваться с неврологом для полноценного осмотра.
Холтер- ЭКГ можно пройти планово, срочности нет.
Лечение кардиогическое по данным ЭКГ не требуется.
Здоровья Вам!
Здравствуйте,Яросслав. Жалобы есть? или просто планово проходили осмотр
На ЭКГ ритм синусовый, правильный с Чсс 76 в мин ЭОс вертикальное . Нарушения процессов реполяризации, есть НПБПНПГ -это все не страшно, есть и изменения,но это укладывается в норму.
Если что-то беспокоит, тогда обязательно нужно пройти суточный ХМ,так как это более информативный метод исследования. По экг лечения не требуется.
сдавали какие-нибудь анализы?
Виктория, можно ли далее, и в том числе сегодня заниматься спортом, а именно футболом?
противопоказаний на ЭКГ занятий спортом нет.
Просто планово дообследуйтесь.
Виктория, да, оак и биохимию
и консультация невролога, по поводу болей в боку
Здравствуйте, Ярослав! На ЭКГ нормальный ритм, расположение электрической оси сердца. Для уточнения есть или нет увеличение ЛП ( левого предсердия) необходимо проведение УЗИ сердца. Это может быть связано с особенностью проведения импульса по предсердиям без его увеличения.
Изменение процессов реполяризации может быть проявлением особенностей вегетативной нервной системы.
Проведите УЗИ сердца. Если не будет изменений , при отсутствии других проявлений, другие исследования можно не проводить.
Здравствуйте, Ярослав.
По ЭКГ правильный синусовый ритм с нормальной частотой. Есть неполная блокада правой ножки п. Гиса. Сделайте УЗИ сердца. Если нет ощущения перебоев, аритмии, то нет необходимости вешать монитор. Со стороны ЭКГ к этому нет никаких показаний. Дискомфорт в груди, который Вас беспокоит, судя по описанию, с сердцем никак не связан, это скорее мышечный спазм на фоне шейно-грудного остеохондроза, обратитесь к неврологу для очного осмотра.
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. По описанию жалоб данные за невралгию. Холтеровское мониторирование ЭКГ можно пройти, срочности нет.
Ярослав, здравствуйте.
Вешать монитор необходимости нет, если у вас не бывает перебоев в области сердца.
А вот выполнить узи сердца вам нужно для диагностики.
Яна, перебоев и жалоб нет, а на сколько срочно нужно сделать узи?
Срочности нет, в плановом режиме выполните исследование.
Здравствуйте проходить холтер не вижу смысла, лучше сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, значит все таки есть какие то отклонения? Феритин сдавал, 99.2
Да есть незначительные нарушения в миокарде
Гульнара, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Это может быть на нервной почве, при патологии щитовидки, нарушении обмена веществ