Экг Расшифровка, разъяснение и лечение

Проведено 2 исследования экг , хотелось бы понять что там написано, есть ли изменения в работе сердечной системе и если да то какое лечение предусмотрено. Беременность 36 недель

Отсутствуют. Беременная 36 недель. Высокий риск Проэкслампии.
39 лет

Здравствуйте,Саманта
Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду вам помочь,в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста результаты исследования ,для ознакомления (в настройках к вопросу).

Юлия Вадимовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Саманта
Ознакомилась с результатами
Поводов для беспокойств нет🙏🏻
Ритм правильный,число ударов допустимое(нет тахикардии,аритмии)
Нарушение процессов реполяризации-может быть вызвано гормональными изменениями,дефицитами микроэлементов,гемоглобина.
В динамике на ЭКГ это изменение ушло.

Если со стороны сердца есть жалобы(боли ,отдышка),необходимо пройти суточный монитор ЭКГ.Плюс отследить изменения в течении суток(в покое и при физ.нагрузках)

Здравствуйте, Саманта!

Я внимательно изучила приложенные пленки ЭКГ.

Ритм синусовый, правильный, какой и должен быть.
Положение электрической оси сердца в норме бывает как вертикальное, так и горизонтальное.
Синусовая аритмия чаще всего вариант нормы

Юлия Валерьевна, я правильно понимаю что всё в порядке и никаких проблем нет.

Умеренная реполяризация желудочков указывает на изменения при стрессе, а также возможна при недостатке витаминов, железа

Сглаженный зубец T в отведениях V2–V3 - признаком реполяризационных изменений, о которых указывалось выше.

Отрицательный Т вариант нормы у людей , особенно на фоне беременности

Принятый ответ

Никаких патологических изменений нет, все в пределах допустимых норм

Здравствуйте,по описанию ЭКГ есть нарушение процессов реполяризации (то есть так называемого отдыха сердца), причинами могут быть обезвоживание,гормональные изменения организма (в том числе и беременность). Нарушений ритма сердца не описывается,источник ритма и ритм правильный. Так как у Вс высокий риск преэмклапсии,то Вы уже принимаете какие-то препараты? И какие жалобы на данный момент беспокоят?
Второе ЭКГ характерно для нормы,поэтому переживать не стоит.

Ольга Сергеевна, принимаю 150 мг аспирига 1гр кальция и йод 200мг. И витамины. Сегодня последний день приёма. Сердцебиение всегда немного высокое у меня а давление низкое. На экг направили с гинекологии, что то не понравилось им при осмотре, что не знаю.

По последнему ЭКГ патологии не выявлено,поэтому не переживайте. Лечение какого-то дополнительно не требуется,а только продолжаете прием препаратов ,которые и принимали.

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ данные показатели не являются отклонениями. Лечение в таких случаях не предусмотрено.
На фоне преэклампсии принимаете какие -то препараты?

Процесс реполяризации называется, когда "сердце отдыхает" , это может встречаться при беременности, на фоне недостаточного потребления жидкости.

Здравствуйте!
Давление не повышается?
Анемии, дефицита железа нет?
Изменения по ЭКГ описывают не специфические, чаще всего они связаны с особенностями проведения сердечного импульса. Главное, что нет грубых сердечных нарушений. В плановом порядке рекомендуется пройти эхокардиографию

Анастасия Александровна, давление в норме, дефицит железа присутствует, пью таблетки.

Принятый ответ

Дефицит железа может оказывать влияние на сердечную проводимость. Не переживайте, изменения не указывают на сердечную патологию

Здравствуйте,в приложенных результатах ЭКГ ритм синусовый правильный,такой и должен быть. Положение оси сердце вертикально вариант нормы.Частота сердечных сокращений 68 в минуту -норма. Патологических изменений нет.Нарушение в проводимости тоже нет.

Здравствуйте. Ознакомилась ЭКГраммой. Ритм синусовый, синусовая аритмия может быть вариантом нормы, при отсутствии симптомов/жалоб. Скажите, пожалуйста, имеются ли какие-то симптомы, хронические заболевания?

Здравствуйте! ЭКГ вариант нормы. Будет полезно, если Вы подключите в рацион бананы и другие фрукты. Есть ли какие-то жалобы? Что-то беспокоит? Немного различающиеся описания связаны с развивающейся беременностью и обусловлены ею, всё физиологично, переживать не за что.