Консультация терапевта /

Экг Расшифровка, разъяснение и лечение — вопрос №3116469

Проведено 2 исследования экг , хотелось бы понять что там написано, есть ли изменения в работе сердечной системе и если да то какое лечение предусмотрено. Беременность 36 недель

Возраст: 39

Хронические болезни: Отсутствуют. Беременная 36 недель. Высокий риск Проэкслампии.

Терапевт
Здравствуйте,Саманта
Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду вам помочь,в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста результаты исследования ,для ознакомления (в настройках к вопросу).
Клиент
Юлия Вадимовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Саманта
Ознакомилась с результатами
Поводов для беспокойств нет🙏🏻
Ритм правильный,число ударов допустимое(нет тахикардии,аритмии)
Нарушение процессов реполяризации-может быть вызвано гормональными изменениями,дефицитами микроэлементов,гемоглобина.
В динамике на ЭКГ это изменение ушло.

Если со стороны сердца есть жалобы(боли ,отдышка),необходимо пройти суточный монитор ЭКГ.Плюс отследить изменения в течении суток(в покое и при физ.нагрузках)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Саманта!

Я внимательно изучила приложенные пленки ЭКГ.

Ритм синусовый, правильный, какой и должен быть.
Положение электрической оси сердца в норме бывает как вертикальное, так и горизонтальное.
Синусовая аритмия чаще всего вариант нормы
Клиент
Юлия Валерьевна, я правильно понимаю что всё в порядке и никаких проблем нет.
Терапевт
Умеренная реполяризация желудочков указывает на изменения при стрессе, а также возможна при недостатке витаминов, железа

Сглаженный зубец T в отведениях V2–V3 - признаком реполяризационных изменений, о которых указывалось выше.

Отрицательный Т вариант нормы у людей , особенно на фоне беременности
Терапевт
Никаких патологических изменений нет, все в пределах допустимых норм
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по описанию ЭКГ есть нарушение процессов реполяризации (то есть так называемого отдыха сердца), причинами могут быть обезвоживание,гормональные изменения организма (в том числе и беременность). Нарушений ритма сердца не описывается,источник ритма и ритм правильный. Так как у Вс высокий риск преэмклапсии,то Вы уже принимаете какие-то препараты? И какие жалобы на данный момент беспокоят?
Второе ЭКГ характерно для нормы,поэтому переживать не стоит.
Клиент
Ольга Сергеевна, принимаю 150 мг аспирига 1гр кальция и йод 200мг. И витамины. Сегодня последний день приёма. Сердцебиение всегда немного высокое у меня а давление низкое. На экг направили с гинекологии, что то не понравилось им при осмотре, что не знаю.
Терапевт, Пульмонолог
По последнему ЭКГ патологии не выявлено,поэтому не переживайте. Лечение какого-то дополнительно не требуется,а только продолжаете прием препаратов ,которые и принимали.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ данные показатели не являются отклонениями. Лечение в таких случаях не предусмотрено.
На фоне преэклампсии принимаете какие -то препараты?

Процесс реполяризации называется, когда "сердце отдыхает" , это может встречаться при беременности, на фоне недостаточного потребления жидкости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление не повышается?
Анемии, дефицита железа нет?
Изменения по ЭКГ описывают не специфические, чаще всего они связаны с особенностями проведения сердечного импульса. Главное, что нет грубых сердечных нарушений. В плановом порядке рекомендуется пройти эхокардиографию
Клиент
Анастасия Александровна, давление в норме, дефицит железа присутствует, пью таблетки.
Терапевт, Функциональный диагност
Дефицит железа может оказывать влияние на сердечную проводимость. Не переживайте, изменения не указывают на сердечную патологию
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,в приложенных результатах ЭКГ ритм синусовый правильный,такой и должен быть. Положение оси сердце вертикально вариант нормы.Частота сердечных сокращений 68 в минуту -норма. Патологических изменений нет.Нарушение в проводимости тоже нет.
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась ЭКГраммой. Ритм синусовый, синусовая аритмия может быть вариантом нормы, при отсутствии симптомов/жалоб. Скажите, пожалуйста, имеются ли какие-то симптомы, хронические заболевания?
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! ЭКГ вариант нормы. Будет полезно, если Вы подключите в рацион бананы и другие фрукты. Есть ли какие-то жалобы? Что-то беспокоит? Немного различающиеся описания связаны с развивающейся беременностью и обусловлены ею, всё физиологично, переживать не за что.