Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №3150441

Нехватка воздуха,ноющая боль в грудине , тахикардия

Возраст: 37

Хронические болезни: Беременность 28 недель, жкб, рефлюкс дуоденит, остеохондроз шейный грудной

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Данные жалобы возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Добрый день, прикрепила ЭКГ, гемоглобин 109, пью тардиферон 2 р в день, не повышает , но и не падает гемоглобин, магнелис в6 3 р в день и фемибион 2
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне анемии.
Блокад экстрасистол нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Все продолжить в полном объеме.
Добавить валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес
Клиент
Надо ли делать узи сердца по таким результатам ЭКГ? Почему не хватает воздуха тогда ? Надо ли пить таблетки от тахикардии ?
Кардиолог, Функциональный диагност
УЗИ сердца в плановом порядке.
Данные ощущения возможны на фоне остеохондроза
Клиент
И чем тогда повысить гемоглобин ? Пила ранее сорбифер 2 р не поднимал , тардиферон тоже самое , но хоть ниже не падает
Клиент
Валериану можно в 3 триместре ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно конечно.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии ,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления, ишемические изменения не зафиксированы
.Вертикальная ось это особенность расположения сердца в грудной клетке,это вариант нормы
Тахикардия может быть в норме при беременности, в таких случаях рекомендуют исключить дефициты, также выполнить эхо кг, если не делали раньше
Клиент
Эхо кг это узи ? Добрый день, делала до беременности . Могу прикрепить результаты. А какие именно дефициты исключить ? Гемоглобин 109, пью тардиферон 2 р в день, магнелис в6 3 р в день всю беременность , фемибион 2
Аритмолог, Кардиолог
Да, УЗИ сердце
Имею ввиду анемия, железодефицит и нарушение функции щитовидной железы (ТТГ) , если все хорошо, то не переживайте, с сердцем всё хорошо, жалобы самостоятельно пройдут
Клиент
Гемоглобин 109, не поднимается и не падает 4 мес , пила сорбифер 2 р , сейчас тардиферон, чем тогда еще можно его поднять ? Надо ли пить таблетки от тахикардии ? И если ничего не делать а продолжать как и сейчас , есть ли угроза в таких состояниях для меня и плода ?
Аритмолог, Кардиолог
По поводу гемоглобина можно попробовать другой препарат(например сорбифер) , необходимости снижать пульс медикаментозно нет, синусовая тахикардия не опасна для вас и для плода
Клиент
Ранее пила сорбифер 2 р в день , не повысил гемоглобин , перешла на тардиферон тоже самое
Аритмолог, Кардиолог
А лечащий гинеколог что говорит?
Аритмолог, Кардиолог
Не переживайте, тахикардия не опасна, даже при повышении гемоглобина при беременности учащенное сердцебиение в норме встречается
Клиент
Говорит что пьем как есть не падает хорошо, мол 109 это нормальный уровень в 28 недель
Аритмолог, Кардиолог
Ну да, главное нет отрицательной динамики, после родов повысится
Клиент
Скажите узи сердца лучше сделать или бессмысленно ? Есть узи до беременности
Аритмолог, Кардиолог
Если относительно недавно делали и все было хорошо , то сейчас нет необходимости делать, ничего за такой промежуток не поменяется
Клиент
А посмотрите пожалуйста узи загрузила 🙏🏻
Аритмолог, Кардиолог
Посмотрел, все хорошо по эхо
Клиент
Поняла , спасибо большое за консультацию 👍🏼
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте, на ЭКГ всё в порядке. Никаких угрожающих жизни изменений нет.
Описанные вами жалобы, особенно в беременность, часто бывают на фоне дефицитов. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Клиент
Добрый день, гемоглобин 109 , ни сорбифер ранее ни тардиферон сейчас не поднимают , но и не падает месяца 4 точно , надо ли пить таблетки от тахикардии ? Или терпеть ? И что можно пить для спокойствия, у меня уже тревожные симптомы начались , пью магнелис в6 всю беременность , фемибион 2
Кардиолог
В такой ситуации нужно просто работать над анемией.
Если нет эффекта от таблеток, обсудить с лечащим врачом инъекционные формы железа
Клиент
А если оставить все как есть , такие состояния могут угрожать мне и плоду ? От тахикардии надо пить и узи сердца делать ?
Кардиолог
Угрожать не будут, но учащённый пульс будет постоянно беспокоить
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ - единственное что не норма это тахикардия ( учащенное сердцебиение) - это является и причиной чувства нехватки воздуха . У беременных наиболее частая причина это анемия - проверяем гемоглобин и ферритин и гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный если других жалоб или болезней нет . Анемия также может быть причиной болей в груди
Клиент
Добрый день, гемоглобин 109, ни сорбифер до, ни тардиферон сейчас 2 р день не поднимают , но и не падает ниже, надо ли пить от тахикардии что то ? Или это норма и терпеть ? На щитовидку сдавала только пот постановке на учет
Клиент
Боли в грудине были и до беременности, есть результаты узи до беременности как стало болеть я сделала . Надо ли узи сделать сейчас ?
Кардиолог
Нет повторять узи сердца не нужно - если все также по самочувствию то ничего не поменяется да и меняется не так быстро. Во время беременности и ничего из препаратов не желательно- если тахикардия сильно мешает то препараты магния и все. А железо продолжить и наладить питание , добавить регулярную ходьбу прогулки это тоже наладит сердцебиение
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - описан вариант нормы при беременности, тахикардия часто встречается при беременности. В остальном заключение - без отклонений.

Крепкого здоровья, обращайтесь если есть вопросы.
Клиент
Добрый день, надо ли пить таблетки от тахикардии ? И надо ли делать узи сердца по такому результату ЭКГ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, терапия только из за тахикардии не требуется.

Строгих показаний к узи сердца нет.
Тахикардия 100/минуту - часто встречается при беременности.
Клиент
Меня просто беспокоят периодическая нехватка воздуха , боли в грудине , но они были и до беременности, я уже просто испугалась что сердце дает сбой . Я нервничаю по этому поводу не мало
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не нужно волноваться - это еще больше ускоряет пульс.

Дискомфорт в груди и нехватка воздуха может быть во второй половине беременности.

Обычно состояние улучшается при регулярных прогулках на свежем воздухе, отдыхе, сон рекомендуется 7 часов в сутки, не употреблять кофе, крепкий чай, газированные напитки.
Вы не описываете заболеваний сердца.
Клиент
Я поняла , спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
При ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 100 в/мин. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемии нет. По ЭКГ все хорошо.
Тахикардия, возможно, вызвана беременностью.

В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4).
Клиент
Добрый день, гемоглобин 109, ни сорбифер ранее , ни тардиферон сейчас 2 р в день не поднимают , но и не падает месяца 4 . Надо ли пить таблетки от тахикардии ? Надо ли сделать узи сердца ?
Кардиолог
При удовлетворительной переносимости тахикардии лучше не принимать ритмурежающие препараты.
ЭХОКГ можете делать в плановом порядке.
Клиент
То есть узи сердца не обязательно делать или все таки может что то показать ?
Кардиолог
Не обязательно