Консультация детского лора /

Аденоидит. — вопрос №1283115

Ребенку 3 года.Пошел в сад,стал часто болеть.Обратили внимание на неприятный запах изо рта.Лор сказала аденоидит.Лечение Изофра ,протаргол,промывание солевыми растворами, синупрет.Помогло.Но в настоящее время болеем вторую неделю,заложенность носа не проходит,сиплый голос,стал храпеть по ночам,запах гноя изо рта.Такое ощущение,что лечение не помогает.Сдали анализы крови самостоятельно.Повышены моноциты,сегментоядерные нейтрофилы,соэ.Понижены лимфоциты.

Возраст: 3

Хронические болезни: Поставили аденоидит

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы и моноциты). Нужно подключить антибиотик, например, Амоксиклав или Аугментин в дозе 250 мг 3 раза в день 5 дней.
Далее контроль анализов (ОАК и СРБ)
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вирусно бактериальная инфекция. Может вам подышать курс флуимуцил антибиотик, хорошо помогает на аденоиды

Клиент
Ольга,флуимуцил в какой дозировке и сколько дней.
Педиатр
По 1.5 мл + физ раствор 2 мл. 2 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно начать антибиотик, лучше пенициллинового ряда если в близж 3 мес не принимали их.
Нос промывайте ГИПЕРтоническим раствором аквалор Форте, убирайте отделяемое
Заложенность есть? Сосудосуживающими сколько дней пользуетесь?
Клиент
Марина, заложенность есть,капаем 3й день только на сон називином.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно конечно утро вечер, также лучше в спрее, чем лучше уйдёт отёк тем лучше будет промывние..
Когда сосудосуживающие 5 дней прокапаете, а заложенность носа будет сохраняться пользуйтесь гипертоническими растворами они за счёт своих свойств снимают отёк, только после промывания дайте ему немного поработать, минут 10 и только потом убирайте слизь.
В чистый нос можно Полидекса спрей 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 дней основное воспаление уйдёт и начните Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, в предварительно промытый нос, затем по 2 впрыск 1 раз в день, до 1 мес
Синупрет 3 раза в день, 10 дней если нет аллергии на травы
Можно также Зиртек в каплях 7 дней
Осмотр в динамике обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по анализу крови увеличены показатели моноцитов , что говорит о вирусном процессе.
Также увеличены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что свидетельствует о бактериальной инфекции.
Антибактериальная терапия показана , группа пенициллинов.
Промывать нос аквамарис/аквалор, после этого убирайте аспиратором
При задолженности сосудосуживающие - називин (не более 5 дней)
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, антибиотик показан. Препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки