Опасность лучевой болезни.

Здравствуйте. Вопрос не стандартный, но больше не знаю у кого можно спросить. Есть фобии по поводу болезней. Сегодня помогал переносить старый рентген аппарат, плёнки и кассеты для плёнок. В основном я носил кассеты, куда вставляляются плёнки для снимка, перенёс их штук двадцать, были разные и металические и пластмассовые. Носил в перчатках. Накапливают и излучают ли они рентгеновское излучение и можно ли от них заболеть лучевой болезнью? Переживаю по этому поводу.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей вы ничем не заболеете. Рентген так не передаётся это не радиация. Будьте спокойны и здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.Аппарат не включенный в электрическую сеть и не активированная рентгеновская трубка не излучают рентгеновскую нагрузку на человека совершенно.Можете быть спокойны

Принятый ответ

Здравствуйте, для развития острой лучевой болезни(лёгкой ее степени)нужно получить однократно минимум1 Зв( при рентгене лёгких доза составляет примерно 0.06.-0.8мЗв, при рентгене руки 0,01мЗв,т.е. даже,если бы Вы сделали 20 снимков руки и 20 грудной клетки, полученная доза была почти в 1000раз меньше минимальной дозы,вызывающий острую лучевой болезнь.).Так что это невозможно в принципе,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Это все фаша фобия..)) данным образом вы не получите лучевую нагрузку и ничем не заболеете!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучевой нагрузки не было, значит, заболеть Вы не могли.
Не переживайте