Консультация дерматолога /

Темное пятно под ногтем — вопрос №1750753

Здравствуйте, почти 2 меясца назад после удаления лака, заметила под ногтем тёмное пятно, травм не было, но в последнее время носила не очеь удобную обувь и чувствовала дискомфорт именно в большом пальце. Тогда же задала здесь вопрос, все доктора ответили, что это подногтевая гематома, и поводов для беспокойства нет (первое фото).Сейчас заметила, что пятно приподнялось, изменило цвет и форму (второе фото). Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? В интернете написано про подногтевую меланому. Подскажите, пожалуйста, очень сильно переживаю.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,все верно,это подногтевая гематома,она сходит по мере отрастания ноготка(соответственно поднимается)
Повода для беспокойства не вижу ,не переживайте,данных за меланому нет!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам большое за ответ. Напугало то, что сильно изменился цвет и форма. Т.е.даже на втором фото ничего не долго настораживает, можно успокоиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,абсолютно ничего,да,можно успокоиться ?
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам огромное, а то я уже накрутила себя. Всего Вам самого доброго!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,не стоит,даже мысли такой не должно быть !!!
На здоровье ,не болейте ?
Клиент
Светлана Александровна, большое Вам спасибо за помощь! Крепкого Вам здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,спасибо,взаимно)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое Вам спасибо за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это гематома
От травмирования,сдавления бывает
По мере роста ногтя сойдёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гематома вследствие травматизации . Ничего страшного нет . Узкую обувь не носите , срастется постепенно
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это по-прежнему гематома, только начинается проходить.
Не переживайте, опасного нет.
Для разрешения можно использовать рр Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ.