Консультация гематолога /

Анемия у ребёнка — вопрос №1283137

Здравствуйте! Нужен совет по поводу лекарств который может хорошо поднять нам гемоглобин
Ребёнку 2.4 , с гемоглобин 111 Пили мальтофер и ферум лек они ужасно красят зубы и на жкт влияют не очень !
Вот посоветовал врач тотему , но там нужно хорошенько поднять железо
Еду плохо ест очень ! Бледная
Два раза перенесли вирус жестко , судороги на температуру
Явно надо работать и поднять гемоглобин

Возраст: 20

Хронические болезни: Не.

Гематолог, Терапевт
Лаура, здравствуйте!
Такой уровень ферритина не характерен для дефицита железа.
Но не исключается, что это ложное повышение ферритина, например, на фоне воспаления.
Поэтому хорошо бы пересдать анализ на ферритин повторно с СРБ и коэффициент насыщения трансферрина.
Если данных за дефицит железа снова нет, нужно искать другую причину анемии: сдать анализ на фолиевую кислоту, повторно сдать общий анализ крови с микроскопией мазка крови для определения морфологии эритроцитов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, сдавали на фолиевая 14,5
Ферритин мог быть ложно повышен 2 недели после перенесённого вируса анализ был сдан
Но тогда врач нам говорил через 2 недели сдавайте
Анемия есть , причём она делительная уже
Ребёнку железо однозначно надо пить , по ней я вижу она бледная , быстро устаёт , аппетита нет
Клиент
Диляра, летом гемоглобин был 124, Ферритин 30
Питание плохое
Гематолог, Терапевт
Желательно пересдать анализ повторно. Если подтвердится дефицит, тогда можно попробовать прием ферлатума по 1 ампуле в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Гематолог
Здравствуйте, Лаура, анемии или латентного железодефицита у ребёнка нет, показаний для приема препаратов железа у вас нет