Консультация офтальмолога /

Проблемы с оттоком слезы! — вопрос №1283253

Добрый день . Ребенку 2 месяца и 20 дней. Фото прилагаю . На новогодних праздниках гноился правый глаз . Протирала фурацилином , закапывала Тобрекс 10 дней . Вроде все прошло . Месяц было нормально. Потом начал слезиться опчть этот глаз , много слез в глазу . Протирала фурацилином , капала альбуцид . За один два раза стало хорошо . Но всеравно пролечила 5 дней . Делаю массаж носослезного канала . Сейчас пару дней только протираю фурацилином . И опять начались проблемы со слезой . Плюс у ребёнка температура . Дала нурофен и виферон . Что можно сейчас сделать ? Чтоб не ходить никуда . Ребенок болеет . Еще и живот , колики постоянно мучают .

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, а сейчас у ребенка носик дышит? Не заложен?
Как именно делаете массаж?
Принятый ответ
Клиент
Александра, носик дышит . Но каждый день ваткой убираю корочки . После того как много плачет . От уголка глаза вниз раз 7-10, потом наверх .круговыми движ .Много слюней у ребенка еще.

Офтальмолог
Я рекомендую не такой способ. Вначале протираете глаз спонжиком, смоченный в разбавленном растворе фурацилина. Протираете от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем делаете массаж: массирующими толчкообразными движениями по боковой спинке носа проводите именно СВЕРХУ ВНИЗ 7-8 раз. Затем капаете капли, а затем сразу даете грудь/бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носослезного протока.
Офтальмолог
Сейчас ребенок болеет, температурит, соответственно будут отекать стенки носослезного канала. Возможно он у ребенка анатомически узкий, вот стенки отекли и такое происходит.
Капли сейчас секомендую не антибактериальные, а антисептик. Это или окомистин или витабакт, или бактавит. Так капать комплексно с массажем 4 раза в день
Клиент
Александра, а какие капли капать . Просто получается один раз тобрекс капали 10 дней три раза . Три дня назад альбуцид 5 дней . Не вредно ли это ? Антибиотики ведь все таки . И что сейчас капать и сколько ?
Офтальмолог
Наталья, я Вам чуть выше написала уже. Что антибиотики сейчас не рекомендую.
Рекомендую антисептики - окомистин, витабакт или бактавит
Клиент
Александра, а сколько по времени закапывать ?
Офтальмолог
Сколько дней, нужно оценивать динамику. Средний курс 10 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику, возможно понадобиться подкорректировать назначение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж как делаете? Снизу вверх или наоборот? Сколько раз в день? Сколько всего по времени вы делали массаж и капали капли?
На данный момент носик дышит?
Принятый ответ
Клиент
Вера, носик дышит . Но бывает сопит . Убираю корочки . С помощью лин аква
Клиент
Вера, массаж делаю в Обе стороны наверх потом вниз . Сейчас дней 10
Офтальмолог
Массаж делается исключительно сверху вниз.
Жалобы и симптомы характерны для дакриоцистита новорождённых.
Рекомендую лечение массажем и закапыванием антисептика. Т к нет обильного гнойного отделяемого, то достаточно антисептика.
Массаж +капли делать 4 раза в день 3 недели подряд без перерыва даже если будут улучшения.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика окомистин.
И орошение носика солевым раствором, что у вас есть.
Офтальмолог
Здравствуйте массаж нужно делать сверху вниз толчкообразными движениями, 3-4 р в день, после массажа капать антисептики(окомистин, витабакт, бактавит) так же 3-4 р в день. После чего даёте бутылочку или грудь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию у ребёночка дакриоцистит новорожденных. Сейчас во время болезни так или иначе в носике и, соответственно, носослезном канале будет отек, из-за этого отток слезы ещё больше нарушается. Промывать фурациллином продолжайте, таблетка на стакан воды, смочить ватный диск и протереть закрытый глазик от виска к носу. Затем массаж сверху вниз. Желательно, чтобы врач на очном приёме показал, как это делать правильно, ну или хотя-бы посмотрите обучающие ролики в интернете. Очень важно делать правильно, иначе толку совсем не будет. После массажа закапайте капли Окомистин или Витабакт и покормите малыша (грудью или бутылочку дайте, чтобы присасывающие движения были) . Такую процедуру 4 раза в день повторяйте не менее 2 недель. Носик обязательно нужно промывать и лечить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это дакриоцистит новорожденных, когда после рождения не ушла слизистая пробка из носослезного канала и ваша задача её пропихнуть в носоглотки путем массажа, сам глаз совершенно спокойный. Необходимо капать капли тобрисс (официально разрешены с 2х месячного возраста) 4 раза в день 14 дней (затем переходите на антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 1 месяц), перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор) и перед каждым кормлением толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика делать массаж. Лечение длительное, может занять более месяца. Если до 4х месяцев не пройдёт - нужно будет делать пробу на проходимость носослезного канала, при отрицательном результате - рассматривать вопрос зондирования носослезного канала