Консультация гинеколога /

После удаления кандилом, как быть — вопрос №1283321

Здравствуйте, сегодня удалила кандиломы в начале влагалища, немного позже начало влагалища припухло, а сейчас припухло еще больше и одна половая губа тоже припухла, мочеспускание при этом раздваивается но это понятно из-за припухлости
Болит, не сказать что сильно, но побаливает в начале влагалища
Подскажите этот отек это нормально? И то что она половая губа больше стала? Когда он пройдет?
Мне выписали обрабатывать расствором бетадин подскажите как именно им обрабатывать? Нужно ли разводить? И как приоткрывать припухлость и туда заливать? Или палочкой в бетадин и смазывать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Да, после процедуры такое может быть, ничего страшного. Можно наносить мазь левомеколь или бипантен, хорошо заживляет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, а мазь левомиколь наносить внутрь или снаружи на отек?

Гинеколог
Снаружи на отек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста фото вульвы
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте прикрипила фото
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да такие ощущения допустимы. Скажите каким способом удаляли кондиломы? Фото наружных половых органов прикрепите если будет возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте прикрипила, аппаратом Фотек
Гинеколог, Репродуктолог
Есть небольшой отек, обрабатывайте малью левометил, подмывайте наружные половые органы настоем календулы и понаблюдайте. Думаю такая ситуация развилась на фоне прижигания, пока что ничего критичного. Нужно наблюдать. Если быль выраженная примите 1 пакетик нимесила.
Клиент
Марина, Здравствуйте, а если я вчера промыла разведеным раствором именно внутри, развела припухлость и там промыла где удаляли ничего страшного? Я так поняла нужно лечить отек снаружи а внутри вообще не трогать?
Гинеколог, Репродуктолог
Да все верно. Ничего страшного не будет. Пока что только наружные половые органы обрабатывайте.
Клиент
Марина, Здравствуйте извините что опять пишу а если кандиломы не удалили на половых губах малых это плохо? Смогут ли они пройти от таблеток или сходить опять к врачу?
Гинеколог, Репродуктолог
Они могут пройти самостоятельно, не переживайте.
Проктолог, Терапевт
Здравствуйте! Какая анестезия использовалась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. отек может быть, не переживайте. можно использовать мазь левомеколь или бепантен, хорошо снимают отек
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Здравствуйте, а если я вчера промыла разведеным раствором именно внутри, развела припухлость и там промыла где удаляли ничего страшного? Я так поняла нужно лечить отек снаружи а внутри вообще не трогать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
во влагалище ничего промывать не нужно,иначе будет бак вагиноз, придется дополнительно лечиться. снаружи ( в том числе раздвигая половые губы) обрабатывать можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, это нормально не переживайте, можно использовать мазь левомиколь